логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Наемный труд, основные признаки и особенности

 2016-09-15 08:25:47 
Просмотров:  15  

Контрольная работа по дисциплине «Экономика труда»
Тема: Наемный труд, основные признаки и особенности
Объем - 17 страниц
Год защиты - 2015

Содержание

Введение
Понятия наемный труд
Значение рабочей силы на рынке труда
Наемный труд в экономике
Заключение
Список литературы

Введение

Материальную основу любого общества составляет трудовая деятельность человека, которая в то же время развивает и преобразует самого человека. Все великие открытия, весь научно-технический прогресс общества, его цивилизация - это результат большого труда многих поколений людей. Труд определяет богатство общества и его развитие.
Труд это целенаправленная деятельность человека, реализующего его физические и умственные способности для получения определенных материальных или духовных благ.
Большинство населения предпочитает работать в качестве наемных работников, получая за это гарантированную оплату труда и решая другие социальные вопросы, но не беря на себя риск и ответственность за работу работодателя в полном объеме. Наемный труд применяется на основании предварительно заключенного договора. В современной России этот договор называется трудовым договором. Раньше он назывался договором личного найма.
Сегодня можно сказать, что одной из основной социальной группы в социальной структуре трансформирующегося российского общества является группа (или в исследованиях других авторов – класс) наемных работников, которая, в свою очередь, дифференцирована по различным признакам: социально-экономическому, социально-демографическому и т. п.
Цель работы: рассмотреть особенности наемного труда.
В основе работы лежат труды таких ученых как Б. М. Генкин, А.И. Рофе, Н.А Волгин и др.