логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Мировая валютная система. Состояние, перспективы развития

 2017-09-08 07:46:33 
Просмотров:  8  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Макроэкономика»

Тема: Мировая валютная система. Состояние, перспективы развития

Оригинальность - 52% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 32 страницы
Год защиты - 2016

Содержание

Введение
1.Эволюция мировой валютной системы
1.1Сущность, задачи и функции мировой валютной системы
1.2Основные элементы мировой валютной системы
1.3Этапы эволюции мировой валютной системы
2.Основные направления совершенствования функционирования мировой валютной системы
2.1Прогноз развития мировой валютной системы
2.2Современные валютные проблемы
2.3Россия в мировой валютной системе
Заключение
Список использованных источников

Введение

Международные валютные отношения являются составной частью и одной из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них сосредоточены проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно, и тесно переплетаясь. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов. Межхозяйственные связи немыслимы без налаженной системы валютных отношений. В специфической форме они реализуют и развивают законы денежного обращения, действующего внутри страны.
Большое количество промышленно-торговых фирм, банков, правительств и физических лиц осуществляют различные международные валютно-финансовые операции. Эти операции могут иметь существенное влияние на общую эффективность деятельности экономических субъектов, в том числе российских, которые в последние годы активно участвуют в международных валютно-финансовых операциях.
В рамках современной мировой валютной системы, основанной на преимущественном использовании в международных расчетах лишь нескольких наиболее стабильных валют развитых государств (групп государств), перед многими странами традиционно стоит проблема обеспечения стабильности внутреннего валютного рынка и наполнения международных расчетов средствами платежа. Кроме того, тяжелые валютно-финансовые кризисы последних десятилетий, спровоцированные резкими изменениями в трансграничных потоках капитала, заставили мировое сообщество посмотреть на проблемы в валютной сфере с новых позиций.
Актуальность темы курсовой работы вызвана необходимостью оценки мировой валютной системы. Традиционное преодоление последствий валютных кризисов без проведения фундаментальных преобразований в экономике и зависимость экономики от внешнеторговой конъюнктуры объективно ставят вопрос об обоснованности произошедших изменений в сфере валютной системе.
Цель курсовой работы - оценить состояние и выявить перспективы развития мировой валютной системы.
В связи с поставленной целью нам надо выявить следующие задачи:
1.Рассмотреть эволюцию мировой валютной системы, ее сущность задачи и функции. Так же основные составляющие элементы мировой валютной системы.
2.Изучить этапы эволюции мировой валютной системы.
3.Определить основные направления совершенствования функционирования мировой валютной системы.
Источниками информации являются учебные пособия, материалы из периодических печатных изданий, интернет ресурсы, статистические материалы, учебные и учебно-методические материалы.
Объект исследования – мировая валютная система.