...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Методы государственного регулирования финансовых рынков

 2017-08-16 11:01:03 
Просмотров:  8  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Микроэкономика»

Тема: Методы государственного регулирования финансовых рынков

Объем - 33 страницы
Год защиты - 2016

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЫНКА
1.1 Понятие финансового рынка
1.2Инструменты регулирования финансового рынка
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЫНКА В РОССИИ
2.1. Состояние финансового рынка в России
2.2. Анализ системы государственного регулирования рынка ценных бумаг
2.3. Стратегия развития регулирования финансового рынка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Важность регулирования финансовых рынков очевидна. Как правило, нерегулируемые рынки могут не давать результата, экономически оптимального, выгодного как для участников самого рынка, так и для государства. В таком случае инвесторы не будут принимать правильных решений о вложении оптимальных целевых инвестиций, и риск различного уровня не распределится по экономике должным образом. Опасность заключается в том, что в этом случае повышается уровень падения одной из отраслей рынка, что повлечёт за собой нарушение в работе всей финансовой системы.
Если же регулирование финансовых рынков поддерживается на должном уровне, то для инвесторов будет очевидна стабильность и экономическая выгода (резалтинг) их инвестиционных вложений. В подобном случае, кризис и риск распределяется по экономике оптимальным и более безопасным образом. Именно по этой причине финансовые рынки особенно нуждаются в хорошем грамотном регулировании. Учитывая сложность предоставляемых такими рынками финансовых услуг, зачастую их природу и долгосрочность, потенциально или реально большие суммы денег, уровень регулирования финансовых рынков значительно выше степени регулирования услуг не финансовых.
Формы и степени регулирования любого рынка различны и иногда даже противоречат друг другу, но, тем не менее, существует некая мировая модель регулирования. Во всех развитых странах рынки, в том числе и финансовые, неизбежно подвергаются регулированию. Главными целями такого регулирования являются: 1) выявление недостатков в той или иной области финансового рынка; 2) поддержка эффективных и упорядоченных сегментов рынка; 3) защита потребителей финансовых рынков и услуг; 4) стабилизация финансовой системы и поддержка доверия и уверенности в её стабильности.
Поэтому в современном мире рыночные отношения предусматривают активное участие государства как управляющего, надзорного и регулирующего органа. Этот субъект управления систем экономики подразделён на множество подчинённых органов, которые наделены определёнными полномочиями. Им доверены функции контроля, при помощи которых подобные субъекты осуществляют управление экономическими системами. Таким образом, процессы, происходящие в сфере экономики, могут быть эффективно урегулированы чаще всего только при помощи государства.
В целом, регулирование рассматривается как управленческий метод, обеспечивающий стабильность функционирования управляемых процессов.
Целью курсовой работы является изучение вопросов государственного регулирования финансовых рынков.
Задачами работы стали:
1.определить сущность финансового рынка
2.охарактеризовать модели и методы регулирования финансового рынка
3.проанализировать состояние финансового рынка в России
4.оценить систему государственного регулирования финансового рынка
5.изучить стратегию развитию государственного регулирования финансового рынка.
Объект исследования – состояние финансового рынка в России.
Предмет исследования – финансовый рынок.
Для выполнения курсовой работы были использованы такие методы как системный подход, сравнительный метод, метод абсолютных и относительных величин и прочие методы для реализации поставленных целей.