логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Курсовая работа - Управление оборотным капиталом (ОАО «Соликамскбумпром»)

 2017-09-20 09:47:16 
Просмотров:  16  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Экономика»

Тема: Управление оборотным капиталом (на примере ОАО «Соликамскбумпром»)

Оригинальность - 72% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 46 страниц + приложения
Год защиты - 2016

Содержание

Введение
1. Теоретические основы управления оборотным капиталом предприятия
1.1 Понятие и сущность оборотного капитала
1.2 Методика анализа оборотного капитала
1.3 Управление оборотным капиталом предприятия
2. Анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия (на примере ОАО «Соликамскбумпром»)
2.1 Краткая характеристика предприятия
2.2 Анализ состава и структуры оборотных активов предприятия
2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия
2.4 Анализ финансовой устойчивости предприятия
2.5 Оценка цикла движения денежных средств предприятия
2.6 Анализ внешней среды предприятия
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения

Введение

Производственное предприятие представляет собой обособленное специализированное предприятие, основанием которой является профессионально организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовлять нужную потребителям продукцию соответствующего назначения, профиля и ассортимента. Основным видом деятельности производственных предприятий является выпуск продукции для ее последующей реализации. Именно в этом и заключается главное их отличие от торговых предприятий и предприятий сферы услуг.
Бесперебойный производственный процесс обеспечивается наличием у предприятия достаточно объема сырья и материалов для производства продукции, а также денежных средств, необходимых для их приобретения. Именно поэтому, от состояния оборотного капитала производственного предприятия, во многом зависит эффективность его деятельности, что особенно актуально в условиях повышенного уровня конкуренции на рынке. Кроме того, состав и структура оборотного капитала определяют способность предприятия расплачиваться по кредитам и займам, делать налоговые платежи, выплачивать заработную плату сотрудниками и многое другое. И чем более рациональную структуру имеет оборотный капитал, тем платежеспособней и финансово устойчивее будет производственное предприятия.
Оборотный капитал составляет существенную долю всех активов предприятия. И от того, насколько умелого будет осуществляться управление им, во многом зависит успешная предпринимательская деятельность хозяйствующего субъекта. Управление оборотным капиталом, повышение эффективности его использования занимает особое место в деятельности производственного предприятия. Состояние и эффективность использования оборотных средств это одно из главных условий успешной его деятельности. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи, рост уровня конкуренции и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным активам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Данными факторами характеризуется актуальность выбранной темы для написания дипломной работы.
Основы теоретических исследований по управлению оборотным капиталом были заложены А. Смитом, продолжены К. Марксом и развиты современными учеными такими как В.В. Ковалев, Б.С. Стоянова, И.Т. Балабанов, В.М. Родионова, А.Д. Шеремет и др.
Объектом исследования выступает оборотный капитал ОАО «Соликамскбумпром». Предмет исследования – деятельность по управлению оборотным капиталом на предприятие.
Цель исследования – определить основные направления совершенствования управления оборотным капиталом предприятия. Для реализации поставленной цели, в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Дать теоретическое обоснование управления оборотным капиталом предприятия.
2. Проанализировать финансово – хозяйственную деятельность предприятия.
В работе были использованы следующие методы: различные экономические методы: экономико-математический, статистический, аналитический; горизонтальный и вертикальный анализ, расчет коэффициентов и т.д. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в практической деятельности предприятия ОАО «Соликамскбумпром».