логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Курсовая работа - Учет доходов и расходов

 2017-09-18 09:32:46 
Просмотров:  10  

Курсовая работа по дисциплине «Экономика»

Тема: Учет доходов и расходов

Объем - 39 страниц
Год защиты - 2014

Содержание

Введение
1. Теоретические основы учета доходов и расходов
1.1. Понятие и классификация доходов и расходов
1.2. Нормативно законодательное регулирование учета доходов и расходов
2.Учет доходов и расходов
2.1. Первичный учет доходов и расходов
2.2. Синтетический и аналитический учет доходов и расходов
3. Совершенствование учета доходов и расходов
Выводы и предложения
Список использованных источников

Введение

И теория, и практика убеждают, что успеха на рынке добиться невозможно без эффективного и целенаправленного управления всеми процессами, связанными с функционированием предприятия в рыночных условиях. Рыночная экономика ориентирует субъекты хозяйствования на удовлетворение спроса и потребностей рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства только тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме необходимую для развития прибыль. Одним из таких процессов является процесс формирования доходов и расходов предприятия.
В условиях рынка каждый хозяйствующий субъект выступает как обособленный товаропроизводитель, который экономически и юридически самостоятелен. Хозяйствующий субъект самостоятельно выбирает сферу бизнеса, формирует товарный ассортимент, определяет затраты, формирует цены, учитывает выручку от реализации, а следовательно, выявляет прибыль или убыток по результатам деятельности.
Классификация доходов и расходов и их учет позволяет планировать прибыль и регулировать ее количество. В условиях рынка получение прибыли является непосредственной целью производства субъекта хозяйствования.
Реализация данной цели возможна только в том случае, если субъект хозяйствования производит продукцию (работы, услуги), которые по своим потребительским свойствам соответствуют потребностям общества. Обществу нужны не рублевые эквиваленты, а конкретные товарно-материальные ценности.
Прибыль отражает положительный финансовый результат. Получение выручки за произведенную и реализованную продукцию еще не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо выручку сопоставить с затратами на производство и реализацию [8. с. 368-370] .
Когда затраты превышают выручку, субъект хозяйствования получает убытки – это область критического риска, что ставит хозяйствующего субъекта в критическое финансовое положение, не исключающее банкротство. Убытки высвечивают ошибки, просчеты в направлениях использования финансовых средств организации производства, управления и сбыта продукции. Прибыль представляет собой произведенный и обязательно реализованный прибавочный продукт. Она создается на всех стадиях воспроизводственного цикла, но свою специфическую форму получает на стадии реализации. Прибыль является основной формой чистого дохода (наряду с акцизами и НДС).
Актуальность темы исследования заключается в Ом, что в условиях экономической и юридической самостоятельности субъект хозяйствования постоянно сталкивается с показателями доходов и расходов, образующимся в результате его функционирования, возникает необходимость постоянного соизмерения доходов и расходов с тем, чтобы определить прибыль или убыток по результатам деятельности.
Целью курсовой работы является изучение теоретических основ учета доходов и расходов, их классификации с помощью монографического метода.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- раскрыть сущность и содержание доходов и расходов, исследовать их основные принципы классификации;
- изучить нормативно законодательное регулирование учета доходов и расходов;
- рассмотреть бухгалтерский учет доходов, расходов;
- выработать практические рекомендации по совершенствованию эффективности использования доходов и расходов.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных ученых, статьи в научных журналах и газетах, законодательно-нормативная база Российской Федерации в области учета доходов и расходов.