...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Курсовая работа с практикой - Пассивные операции в банке

 2017-09-07 05:49:56 
Просмотров:  7  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Деньги, кредит, банки (ДКБ)»

Тема: Пассивные операции в банке

Объем - 34 страницы
Год защиты - 2012

Содержание

Введение
1.Теоретические и правовые основы пассивных операций
1.1 Понятие пассивных операций, их структура, управление пассивами
1.2 Правовые основы пассивных операций
Глава 2 Пассивные операции в банке
2.1 Экономическая характеристика Пермского отделения Сбербанка РФ
2.2 Анализ депозитных средств среди пассивных операций коммерческого банка
Заключение
Список используемых источников
Приложения

Введение

Успехи развития экономики, решения многих ее задач, вытекающих из проектов и программ экономического и социального развития страны, в т.ч. ее регионов зависят от организации налаженной банковской системы и ее ресурсной базы. В условиях функционирования рыночной модели экономики каждый банк самостоятельно изыскивает возможности для мобилизации ресурсов. Формирование ресурсной базы коммерческих банков имеет большое значение не только для них самих, но и для акционеров, кредиторов и заемщиков. Активное проникновение иностранных банков на российский рынок в условиях конкурентной среды вызывает необходимость завоевания конкурентных позиций российских банков на рынке банковских продуктов. В настоящее время продолжает оставаться проблема низкой ресурсной базы отечественной банковской системы, в том числе региональной. Вместе с тем, ресурсы российских банков, в частности, дагестанских, в большей степени, включающих мелких банков, с одной стороны не соответствуют мировым стандартам, с другой – не в полной мере удовлетворяют потребности реального сектора экономики в крупных кредитных вложениях. С целью обеспечения стабильности банковской системы происходит ужесточение банковского законодательства, увеличиваются требования к размеру собственных средств коммерческих банков. Следовательно, ресурсная база банков имеет первостепенное значение для их деятельности и чрезвычайно важна в условиях финансовой глобализации. Таким образом, ресурсная база является исходным пунктом банковской деятельности, т.е. состав и структура пассивов во многом определяют возможности банка в проведении активных операций. Кроме того, ресурсная база банка определяет степень его деловой активности и маневренности, надежности и финансовой устойчивости коммерческого банка на рынке банковских продуктов в современных условиях.
Эти проблемы в полной мере характерны для банковской системы Республики Дагестан. В этих условиях определение путей наращивания коммерческими банками региона своей ресурсной базы для обеспечения развития экономики региона приобретает особую актуальность.
Основными целями исследования являются определение содержания ресурсной политики коммерческих банков, адекватного современным российским условиям, места и роли такой политики в функционировании и развитии банков, выяснение путей улучшения и обогащения содержания указанной политики и разработка предложений, направленных на совершенствование инструментов механизмов ее практической реализации.
Для достижения поставленных целей в курсовой работе было необходимо решить следующие задачи:
дать классификацию видов деятельности банков по формированию ресурсов;
определить и проанализировать содержание понятий «ресурсный продукт», «ресурсная операция», «ресурсная услуга»;
проанализировать и уточнить содержание понятий «депозитный продукт», «депозитная операция», «депозитная услуга»;
показать отличие вклада от депозита;
рассмотреть суть ресурсной политики банка, выделить составляющие ее эффективности и на этой основе дать ее уточненное понятие;
показать процесс развития новых бан¬ковских продуктов для корпоративных клиентов;
разработать методику управления банком процентной маржой;
разработать методические подходы анализа клиентской базы банка.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся при разработке и реализации ресурсной политики коммерческого банка в процессе его деятельности по формированию и обслуживанию пассивов.
Объектом исследования является деятельность коммерческого банка по формированию ресурсов на примере Пермского отделения Сбербанка России.