логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Курсовая работа с практикой - Налично-денежный оборот

 2017-09-11 13:40:04 
Просмотров:  12  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Деньги, кредит, банки (ДКБ)»

Тема: Налично-денежный оборот

Объем - 32 страницы
Год защиты - 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
1.1 Характеристика денежного обращения
1.2 Управление денежным потоком
2. АНАЛИЗ НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ОАО «Газпром» филиал г. Перми
2.2 Анализ качества, сбалансированности денежных потоков и эффективности использования денежных средств организации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Наличное денежное обращение является важнейшим элементом экономики любой страны, в том числе и Российской Федерации. Наличные деньги по-прежнему остаются одним из главных платежных средств и основой социальной стабильности.
Налично-денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения наличных денежных знаков в процессе хозяйственной деятельности страны. Именно этот оборот обслуживает получение и расходование большей части денежных доходов населения. Налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах Центрального банка Российской Федерации. Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, откуда они поступают в обращение. Из оборотных касс расчетно-кассовых центров наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег банки могут передавать друг другу на платной основе, но большая часть наличных денег выдается клиентам. Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов.
Изменение наличного денежного оборота носит объективный характер и зависит от динамики основных макроэкономических показателей: ВВП, денежных доходов населения, оборота розничной торговли, индекса потребительских цен, обменного курса; а также связано с изменением Банком России методов регулирования количества наличных денег в обращении.
Темпы развития предприятия, его платежеспособность и финансовая устойчивость определяются достаточностью денежных средств и синхронизацией денежных потоков. Организация денежных потоков связана с операционной деятельностью предприятия и определяет ее эффективность, обеспечивая сокращение производственного и финансового циклов предприятия, а следовательно, получение дополнительной прибыли.
С другой стороны, платежеспособность предприятия сегодня означает гораздо больше, чем своевременное исполнение обязательств. Качество организации денежных потоков во многом определяет деловую репутацию предприятия. Следовательно, возникает необходимость совершенствования организации денежных потоков, способной стать основой не просто улучшения финансовых показателей предприятия, но и высокого рейтинга. Это и определяет актуальность темы данной работы.
Цель работы – Предложить прогноз и определить пути развития налично-денежного денежного потока в организации
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– изучить развитие механизма управления денежными потоками в Российской Федерации, определить основные этапы становления процесса управления движением денежных средств предприятий;
– исследовать специфику и особенности денежных потоков предприятия, их состав, обосновать предложения по совершенствованию классификации денежных потоков;
– проанализировать движение денежных потоков на предприятиях в целях выявления проблем в организации их денежного оборота ;
– разработать направления совершенствования организации денежных потоков предприятия с учетом его финансового состояния;
Объект работы – ОАО «Газпром» филиал в г. Перми.
Предмет исследований – совокупность теоретических, методологических, методических и прикладных проблем, связанных с механизмом, организацией, регулированием и анализом денежного обращения России, а также денежного оборота субъектов экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются разработка и анализ проблем денежного обращения в трудах отечественных и зарубежных экономистов; законодательные и другие документы, регулирующие денежное обращение. Использованы нормативные документы, материалы научных конференций, дискуссий, периодической печати.