логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Курсовая работа - Российский рынок труда, проблемы и тенденции

 2017-10-16 09:11:38 
Просмотров:  35  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Макроэкономика»

Тема: Российский рынок труда, проблемы и тенденции

Оригинальность - 54% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 40 страниц
Год защиты - 2016

Содержание

Введение
1Теоретические аспекты формирования рынка труда
1.1 Понятие рынка труда и его экономическая природа
1.2 Механизм функционирования рынка труда
2Современное состояние и тенденции развития рынка труда в Российской Федерации
2.1 Анализ особенностей развития рынка труда в России
2.2 Факторы и проблемы, определяющие состояние российского рынка труда на современном этапе
2.3 Направления повышения эффективности функционирования рынка труда в Российской Федерации
3Перспективы развития современного рынка труда
3.1 Методологические аспекты привлекательности сферы агробизнеса на современном этапе развития
3.2 Расчеты экономической эффективности
Заключение
Список литературы

Введение

Потребности человека разнообразны, но все же фундаментом даже самых возвышенных человеческих потребностей являются основные материальные потребности, и удовлетворять их, призвана экономика. В то же время прогресс в экономике определяется тем, каких успехов люди достигли в других областях своей деятельности. Люди организуют производство тех или иных благ с целью удовлетворения своих потребностей.
Человеку, чтобы сохранять себя, нужна, совокупность материальных условий и благ. Все блага, необходимые человеку, делятся на 2 группы. Первая группа – блага, которые могут быть усвоены без каких-либо усилий. Эти блага находятся в среде человеческого обитания и пригодны к употреблению без переработки. Вторая группа – блага, которые человек не может себе доставить просто так. Получение этих благ требует усилий с его стороны, и надо совершать определенные действия, чтобы их стало больше. Например, разведение пчел и производство меда.
Вторая группа благ отличается от первой тем, что прежде чем потребить в необходимом количестве, их надо произвести. Эти производимые блага называются экономическими. В литературе их называют продуктом. Именно продукт - исходный пункт всех наших дальнейших рассуждений. Изготовление материальных благ и услуг совершается в процессе производства.
Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица – как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом.
Долгое время считалось, что поступательное развитие советской экономики дает неограниченные возможности для полной занятости в общественном производстве, и задача состоит лишь в том, чтобы вовлечь в него все трудоспособное население по принципу «кто не работает, тот не ест». Всеобщая обязательность труда и приоритет общественного над личным определяли социальный климат советского общества в течение десятилетий.
Переход к рыночной экономике заострил проблемы занятости и добавил к ним новые, связанные со структурной перестройкой российской экономики и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных разными формами собственности. В результате неизбежно высвобождение работников с предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям и пополнение ими уже и без того многочисленной армии безработных.
Данными факторами определена актуальность выбора темы курсовой работы. Предметом исследования выступает рынок труда. Объектом исследования являются современные проблемы и тенденции рынка труда.
Исходя из объекта и предмета исследования определена основная цель работы – исследование рынка труда в России, выявление основных проблем и тенденций. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
изучить понятие и механизм функционирования рынка труда;
исследовать особенности и тенденции функционирования российского рынка труда;
предложить мероприятия, направленные на развитие рынка труда на современном этапе развития.
В процессе работы над темой исследования применялись различные экономические методы: экономико-математический, статистический, аналитический и другие.