логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Курсовая работа по дисциплине «Деньги, кредит, банки» - Ипотечный кредит

 2017-08-22 17:45:15 
Просмотров:  9  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

Тема: Ипотечный кредит

Оригинальность - 47% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 41 страница
Год защиты - 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ
1.1. Ипотечный кредит: понятие, история, роль в экономике страны
1.2.Правовые основы развития ипотечного жилищного кредитования в России
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В ПЕРМСКОМ ОСБ СБЕРБАНКА РФ
2.1. Организационно - экономическая характеристика банка
2.2. Анализ операций ипотечного кредитования исследуемого подразделения Банка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Актуальность темы исследования.Ипотека является одним из эффективных инструментов решения многих важных социальных, экономических и правовых проблем, существующих в нашей стране. Тем не менее, по мнению многих специалистов, в экономическом аспекте у ипотечного кредитования имеется наряду с большими перспективами и существенные проблемы, особенно обострившиеся в связи с финансовым кризисом. Проблемам развития системы ипотечного жилищного кредитования в последнее время уделяется все большее внимание со стороны органов государственной власти. Решить эти проблемы непросто, но, с другой стороны, не делая попыток к их решению, невозможно повысить эффективность ипотечного кредитования.
Кроме того, ипотека содержит в себе огромный потенциал экономического развития, развития кредитной системы. Она позволяет недвижимости превращаться в рабочий капитал, дающий возможность кредиторам получить гарантированный доход, а населению  финансировать покупку жилья. Значимость ипотечного кредитования, оценка возможности эффективного функционирования данной системы в современных российских условиях обусловило выбор темы исследования.
Степень исследованности проблемы. Вопросы ипотеки в советский период рассматривались в контексте проблем рыночной экономики в работах Хесина Е.С., Шенаева В.Н. и других авторов. Правовое регулирование залоговых отношений исследовались в работах Грибанова В.П., Новицкого И.Б., Перетерского И.С., Яковлева В.Ф.
Переход России к рыночной системе хозяйствования способствовал появлению новых направлений в отечественной экономической науке, направленных на решение новых актуальных задач теории и практики. Вопросы ипотеки рассматривались в исследованиях Абалкина Л.И., Глазьева С.Ю., Жигунова И.В., Жукова Е.Ф, Лимаренко В.И., Пенкиной И.А., Полякова Л.А., Тарасевича Е.И., Цыбуленко З.А., Чащиной Т.Л. и др. В работах указанных авторов рассматриваются вопросы истории и мирового опыта в области ипотеки, а также формирования инструментов для развития строительного комплекса и решения жилищной проблемы. Вместе с тем, в них не рассматривается круг проблем, связанных с развитием инфраструктуры рынка ипотечных услуг, а также практически не рассмотрен внутрихозяйственный аспект развития ипотечных услуг.
Таким образом, актуальность и недостаточная изученность вопросов ипотечного кредитования определили выбор темы исследования, его цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ формирования и реализации ипотечных продуктов, и определение важнейших направлений развития ипотеки в России с использованием опыта Сбербанка РФ
В рамках поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:
-исследование социально-экономической сущности и структуры ипотечного жилищного кредитного рынка, определение его места на финансовом рынке, рынке финансовых услуг и рынке недвижимости;
-определение показателей эффективности реализации ипотечных проектов на примере объекта исследования;
-анализ существующей модели ипотеки и определить приемлемость их использования в современных российских условиях;
-исследование современного состояния ипотечного рынка и выявить необходимые направления его совершенствования в связи с реализацией различных моделей ипотеки на примере Сбербанка РФ.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является формирование и развитие финансового механизма системы ипотечного кредитования. Объектом исследования является Пермское отделение Сбербанка РФ.