логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Курсовая работа по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности»4

 2017-01-17 09:48:38 
Просмотров:  15  

Курсовая работа по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности»
Тема: вариант 4 (даны исходные данные для расчетов)
Оригинальность - 51% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 40 страниц
Год защиты - 2012

Содержание

Введение
1. Общий анализ хозяйственной деятельности предприятия за анализируемый период
1.1. Opганизационно-экономическая характеристика предприятия
1.2.Сравнительный анализ финансовых результатов деятельности предприятия
2. Анализ балансовой прибыли
2.1. Сравнительный анализ балансовой прибыли
2.1.1. Анализ состава балансовой прибыли
2.1.2. Анализ структуры балансовой прибыли
3. Анализ прибыли по основному виду деятельности
3.1 Факторный анализ прибыли от реализации
4. Анализ рентабельности общехозяйственной деятельности
4.1. Сравнительный анализ рентабельности общехозяйственной деятельности
4.2. Факторный анализ рентабельности общехозяйственной деятельности
4.2.1. Факторный анализ рентабельности оборота
4.2.2 Факторный анализ общей рентабельности
5. Анализ использования основного капитала
5.1. Общая оценка использования основного капитала
5.2 Факторный анализ использования основного капитала
5.3. Анализ капиталоотдачи активной части основного капитала
5.4. Анализ резервов повышения объема производства
6. Анализ использования оборотного капиталf
6.1. Общая оценка использования оборотного капитала
6.2. Факторный анализ эффективности использования оборотного капитала
6.3. Анализ резервов повышения объема реализации
Выводы
Список использованной литературы
Исходные данные для проведения АХД

Введение
Предпринимательство существует везде, где люди по собственной воле (а не по централизованно разработанному плану) производят и оказывают услу-ги. Но людям свойственно ошибаться. Удача в предпринимательстве на падает с неба. Как ее добиваться, как уберечь себя, свой бизнес от ошибок. Чаще всего истоки неудач закладываются на стадии организации предпринимательства. Такие ошибки трудно исправимы. По этой причины знание основ технико- экономических показателей является необходимым условием долгой и успешной жизни в бизнесе.
Управление любым объектом требует прежде всего знания его исходного состояния, сведений о том, как существовал и развивался объект в периоды, предшествующие настоящему. Лишь получив достаточно полную и достоверную информацию о деятельности объекта в прошлом, о сложившихся тенден-циях в его функционировании и развития, можно выработать уверенные управленческие решения, бизнес-планы и программы развития объектов на будущие периоды.
Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Они должны быть на¬учно обоснованными, мотивированными, оптимальными. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка роли экономического анализа, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери. И наоборот, те предприятия, на которых серьезно относятся к экономическому анализу, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.
Таким образом, изучение технико-экономического анализа и практическое освоение, необходимо и фактически неизбежно для любого экономиста, если он считает себя профессионалом.
В анализе хозяйственной деятельности предприятия используется много различных способов. Среди них можно выделить традиционные способы, кото-рые широко применяются и в других дисциплинах для обработки и изучения информации (сравнения, графический, балансовый, средних и относительных чисел, аналитических группировок).
Для изучения влияния факторов на результаты хозяйствования и подсчета резервов в анализе применяются такие способы, как цепные подстановки, абсолютные и относительные разницы, интегральный метод, корреляционный, компонентный, методы линейного, выпуклого программирования, теория массового обслуживания, теория игр, исследования операций, эвристические методы решения экономических задач на основании интуиции, прошлого опыта, экспертных оценок специалистов и др. Применение тех или иных способов зависит от цели и глубины анализа, объекта исследования, технических возможностей выполнения расчетов.
Целью написания данной курсовой работы является технико- экономический анализ, по предложенным исходным данным в варианте № 4.
При выполнении данной курсовой работы были использованы следующие приемы и методы исследования: экономико-статистический, балансовый, сравнительный, структурный, базисный, экономико-математический, факторный, метод цепных подстановок, коэффициентный метод и др.
Теоретико-методологическую основу работы составили труды отечественных специалистов в области экономического анализа.