...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Курсовая работа - Организация логистики на современном этапе

 2017-08-09 10:59:03 
Просмотров:  6  

Курсовая работа по дисциплине «Маркетинг»

Тема: Организация логистики на современном этапе

Объем - 43 страницы
Год защиты - 2016

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 Теоретические аспекты организации логистики
2 Нормативно-правовое регулирование логистики в РФ
3 Состояние, проблемы и перспективы развития логистики в РФ
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

В современных условиях динамичного развития рынков и технологий адекватная логистика становится одним из важных факторов обеспечения конкурентоспособности бизнеса и эффективного удовлетворения потребительских нужд. При этом логистика как понятие постепенно расширяет границы своего традиционного потребления и применения в профессиональной среде.
Ее распространение в экономике способствовало формированию и развитию теоретических, методологических и практических основ предпринимательской логистики. Однако и сегодня по многим вопросам идет дискуссия и сохраняется значительный уровень пестроты и относительности в их научном познании.
При этом толкование и использование понятия «логистика» и ее отдельных категорий часто отличается, как в академической, так и в предпринимательской среде.
Многие теоретические подходы к определению видового разнообразия логистики и ее связи с отдельными науками или сферами бизнеса сложно рассматривать, как достаточно систематизированы и такие, что уже получили окончательной содержательной стройности. Кроме того, логистика не является статической наукой и постоянно развивается и обогащается новыми знаниями. Поэтому продолжение научного поиска в направлении развития отдельных положений теории логистики остается сегодня важной и актуальной проблемой.
Сущность и видовое разнообразие логистики, и ее связь с управлением бизнесом является предметом исследования многих иностранных и отечественных ученых. Глубокая проработка этой проблемы отражено в публикациях В. Алькема, Б.А. Аникина, Д. Бейда, Л. Бродецкого, М. Василько, А.М. Гаджинського, Дж. С. Джонсона, Дж. Есинджера, А. Кальченко, Е.В. Крикавского, М.К. Купера, Дж. Ла-Лонда, Р.Р Лариной, М.А. Окландера, В.С. Пономаренко, Ю.В. Пономаревой, В.И. Сергеева, В.В. Смиричинського, В.М. Стаханова, Дж. Стока, К.М. Танькова, А.Н. Тридед, А. Харрисона, Р.Б. Хендфилда, Дж. Хескетт, Н.И. Чухрай и др. [1-16].
Сегодня определение логистики в научных источниках приводится в широком и узком смысле. В первом случае логистика – это наука об управлении материальными потоками, связанными с информацией, финансами и сервисом в определенной микро-, мезо- или макроэкономической системе для достижения поставленных перед ней целей с оптимальными затратами ресурсов. Во втором случае логистика – это инструментарий интегрированного управления материальными потоками и связанными с ними информационными, финансовыми потоками, а также сопутствующим сервисом, который обеспечивает достижение целей организации бизнеса с оптимальными затратами ресурсов [2, с. 4-5].
Предметом написания курсовой работы является изучение организации логистики на современном этапе.
Объектом исследования – процесс организации логистики.
При написании курсовой работы автором определено ряд заданий:
изучить теоретические аспекты организации логистики;
исследовать вопрос нормативно-правового регулирования логистики в РФ;
определить состояние, проблемы и перспективы развития логистики в РФ.
Структурно курсовая работа состоит из введения, трех разделов, выводов, списка использованной литературы и источников, а так же приложений.