логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Курсовая работа "Направления социальной политики в области обеспечения устойчивости территории"

 2020-12-02 17:03:00 
Просмотров:  29  

Курсовая работа по дисциплине «Макроэкономика»

Тема: Направления социальной политики в области обеспечения устойчивости территории

Оригинальность - 54% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 47 страниц
Год защиты - 2017

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические и нормативно – правовые основы исследования социальной политики в области обеспечения устойчивости территории
1.1 Место и роль социальной политики в обеспечение устойчивости территории
1.2 Факторы, влияющие на выбор направлений социальной политики
1.3 Роль органов власти в формование социальной политики и обеспечение устойчивости территорий
Глава 2. Оценка эффективности проведения социальной политики и ее влияние на устойчивость развития территории (на примере Пермского края»)
2.1 Динамика основных показателей развития территории
2.2 Рекомендации по разработке направления социальной политики территории
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

В настоящее время в обществе сложилась социальная дифференциация, которая выражается в заметном расслоении общества на бедных и богатых, что является одной из ее основных характеристик. Возникшая проблема бедности крайне актуальна для современного российского общества, в котором за период проведенных рыночных реформ развернулся стремительный процесс абсолютного и относительного обнищания достаточно большой части населения.
Обеспечение региональной социальной защищенности современного общества предполагает реализацию принципа всеобщности социальной политики. Целью региональной социальной политики является обеспечение устойчивого социального развития региона и повышения качества жизни населения региона. Основной сферой, влияющей на социальное развитие региона и предоставляющей для него потенциал (ресурсную базу), является социальная сфера. Учитывая современные тенденции развития территории РФ, необходимо сказать, что именно социальная политика играет важную роль в обеспечение их устойчивого развития через повышение человеческого потенциала.
Для успешного проведения политики необходима регулярная оценка результатов. Благодаря критериям оценки социальной политики, можно оценить улучшения или наоборот ухудшения в какой-либо сфере. В каждом регионе России существуют различные социальные проблемы, но в основном они все схожи между собой.
В каждом регионе есть люди, которые по той или иной причине не могут чувствовать себя полностью защищенно или уютно в современном обществе, именно таким гражданам старается помочь наше правительство. Время идет, программы принятые ранее устаревают и требуют изменений для повышения финальной цели. Поэтому, социальная политика нуждается в постоянной модернизации и повышении эффективности ее результатов и методов проведения. Для того чтобы равномерно осуществлять социальную политику во всех регионах Российской Федерации, нужно создать равные условия для развития данной политики.
Объектом исследования выступает Пермский край. Предмет исследования - направления социальной политики. Цель исследования - предложить рекомендации по выработке основных направлений социальной политики с целью обеспечения устойчивого развития территории.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические и нормативно – правовые основы исследования социальной политики в области обеспечения устойчивости территории.
2. Проанализировать динамику основных показателей развития объекта исследования.
3. Предложить рекомендации для обеспечения устойчивого развития территорий в рамках реализации основных направлений социальной политики.
Методологию исследования составил функциональный подход, в соответствии с которым деятельность субъекта управления рассматривается с точки зрения оказываемых им функций. Методы исследования. В исследовании применялись анализ, синтез, традиционный анализ документов. А также, методы экономического и статистического анализа.
Информационную базу исследования составили официальные публикации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа государственной федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю. Период исследования с 2011 – 2015 гг.