логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Курсовая работа - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

 2017-09-06 11:33:10 
Просмотров:  18  

Курсовая работа по дисциплине «Государственные и муниципальные финансы»

Тема: Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Особенности его формирования

Объем - 33 страницы
Год защиты - 2014

Содержание

Введение
1 Теоретические основы функционирования ФОМС
1.1 История возникновения ФОМС
1.2 Взаимоотношения фонда при страховых отношениях
1.3 Роль федерального ФОМС в экономике страны
2 Анализ исполнения бюджета ФОМС
2.1 Оценка формирования бюджета ФОМС
2.2 Анализ направлений расходования средств фонда
3 Перспективы развития федерального ФОМС
Заключение
Список использованной литературы

Введение

2013 год знаменателен для системы обязательного медицинского страхования двумя юбилеями: 20-летием образования фондов медицинского страхования и внедрением в практику закона о медицинском страховании в Российской Федерации и не менее важным событием - 100-летием начала обязательного страхования в России.
В настоящее время договорами об ОМС охвачено около 90% жителей РФ. В российской модели сочетаются бюджетное финансирование и ОМС, что позволяет ее охарактеризовать как бюджетно-страховую систему. Система ОМС как форма социальной защиты стала основным механизмом реформирования здравоохранения в стране.
К выполняемым ФФОМС задачам относятся финансовое обеспечение прав граждан на медицинскую помощь, установленных законодательством Российской Федерации. За счет средств обязательного медицинского страхования создаются и условия для выравнивания объема и повышения качества медицинской помощи, предоставляемой гражданам на всей территории Российской Федерации, что является первостепенной задачей базовой программы обязательного медицинского страхования. В перечень задач системы обязательного медицинского страхования входит также обеспечение финансовой стабильности
Актуальность вопроса связана с продолжающим совершенствованием обязательного медицинского страхования в Российской Федерации, которое невозможно без изучения социальных, экономических и политических предпосылок и опыта становления социального страхования в нашей стране. Цель настоящей работы заключается в изучении предпосылок и условий формирования обязательного медицинского страхования в России, анализе формирования доходов и расходов ФФОМС и направлений дальнейшего развития.
Цель работы предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть историю возникновения ОМС в России;
- раскрыть сущность ОМС в России;
- рассмотреть источники формирования бюджета ФОМС;
- рассмотреть основные направления использования средств ФОМС;
- представить основные направления дальнейшего развития ФОМС,
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих между субъектами системы обязательного медицинского страхования по поводу формирования и распределения средств федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Объектом исследования выступают финансовые ресурсы ФОМС.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных авторов, посвященные исследованию проблем формирования и использования средств внебюджетных фондов, в том числе и фонда обязательного медицинского страхования, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации по медицинскому страхованию и социальному обеспечению.