логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Курсовая работа "Бухгалтерий учет расчетов с персоналом по оплате труда"

 2022-09-12 15:21:00 
Просмотров:  13  

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет»

Тема: Бухгалтерий учет расчетов с персоналом по оплате труда и другими расчетными операциями в коммерческой организации на примере ООО

Оригинальность - 70% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 39 страниц + приложения
Год защиты - 2019

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА
1.1. Нормативно-правовое регулирование учета расчетов с персоналом по оплате труда
1.2. Документальное оформление учета расчетов с персоналом по оплате труда
1.3. Организация синтетического и аналитического учета расчетов с персоналом по оплате труда
1.4. Организация внутреннего контроля за системой учета расчетов с персоналом по оплате труда
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ООО «ВАШ СОВЕТНИК»
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2. Организация первичного учета расчетов с персоналом по оплате труда
2.3. Организация синтетического и аналитического учета расчетов с персоналом по оплате труда
2.4. Типичные ошибки в системе учета расчетов с персоналом по оплате труда
ГЛАВА 3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ООО «ВАШ СОВЕТНИК»
3.1. Рекомендации по совершенствованию учет
3.2.Эффективность предложенных мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Актуальность выбранной темы исследования объясняется зависимостью величины заработной платы от уровня жизни населения любой страны. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одним из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.
Особую значимость приобретает и учет расчетов по оплате труда. Необходимость в исследовании оплаты труда и ее анализе возникает при постановке вопроса об оптимизации размера заработной платы для работника и организации. Ведь заработная плата для человека является основным и главным источником его жизнедеятельности, а для организации — это суммы затрат, прямо влияющих на конечный финансовый результат ее деятельности. Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы, и выплатами социального характера. Кроме того, система законодательного регулирования учета расчетов по оплате труда вызывает ряд спорных вопросов, нерешенных проблем и трудовых споров, что повышает актуальность исследования данной тематики.
В качестве объекта исследования выбрано предприятие ООО «Ваш советник»
Целью курсовой работы является изучение бухгалтерского учета расчетов по оплате труда и разработка рекомендаций по повышению эффективности его организации на предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
1.изучить теоретические аспекты организации учета расчетов по оплате труда, охарактеризовать нормативно-правовое регулирование системы учета оплаты труда;
2.проанализировать организацию бухгалтерского учета на предприятии ООО «Ваш советник» и выявить недостатки;
3.разработать рекомендации по повышению эффективности организации учета расчетов по оплате труда и оценить их эффективность.
Предметом исследования является учет труда и его оплата.
Объектом исследования является система учета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «Ваш советник»
При написании работы были использованы следующие методы: монографический, расчетно-конструктивный, статистический, метод сравнения. Информационной базой для выполнения выпускной квалификационной работы являются учебники и учебные издания в области финансов, бухгалтерского учета, анализа, аудита таких авторов как Кондраков Н.П. Лапина В.Г., Савицкая Г.В.
Структура курсовоц работы включает в себя введение, основную часть, заключение и список использованных источников. Основная часть работы состоит из трех глав. Первая глава раскрывает теоретико-правовые основы учета расчетов с персоналом по оплате труда. Во второй главе представлена характеристика предприятия, его организационно-экономическая характеристика, представлены особенности организации учета расчетов с персоналом по оплате труда.
В третье главе рассмотрены основные проблемы в системе учета расчетов с персоналом по оплате труда и предложены рекомендации по их решению. Выявлена и рассчитана экономическая эффективность предложенных мер. Завершают работу заключение и список использованных источников.

1.1. Нормативно-правовое регулирование учета расчетов с персоналом по оплате труда

Система нормативного регулирования учета расчетов с персоналом по оплате труда включает в себя пять уровней.
К первому уровню относятся кодексы и федеральные законы. Трудовой Кодекс Российской Федерации устанавливает государственные гарантии трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера.
Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» устанавливает единые требования к бухгалтерскому учету расчетов по заработной плате, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета расчетов по заработной плате.
Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» устанавливает МРОТ, а также применяется ля регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.
Второй уровень регулирования включает в себя, к примеру, следующие федеральные стандарты. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета расчетов по заработной плате, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений), а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации.
Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций по заработной плате.
Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах коммерческих организаций по заработной плате.
Третий уровень – отраслевые стандарты. Отраслевые стандарты устанавливают особенности применения федеральных стандартов в отдельных видах экономической деятельности. В настоящее время не разработано ни одного отраслевого стандарта.
Четвертый уровень регулирования – это рекомендации в области бухгалтерского учета, в том числе Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».
Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» закрепляется счета учета, предназначенные для отражения операций по расчетам по заработной плате. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)») устанавливает правила формирования (выбора или разработки) и раскрытия учетной политики по расчетам по заработной плате.
Цели разработки рекомендаций в области ведения бухгалтерского учета и составления отчетности представлены на рисунке 1.