...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Курсовая работа "Анализ и управление затратами организации (на примере ОАО «Закамский завод жбк»)"

 2022-09-21 16:14:13 
Просмотров:  12  

Курсовая работа по дисциплине «Экономика»

Тема: Анализ и управление затратами организации (на примере ОАО «Закамский завод жбк»)

Оригинальность - 90% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 39 страниц
Год защиты - 2019

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты анализа и управления затратами на предприятия
1.1 Понятие, виды и методики анализа затрат предприятия
1.2 Современные подходы к управлению затратами предприятия
Глава 2. Разработка рекомендации по повышению эффективности управления затратами на предприятии ОАО «Закамский завод ЖБК»
2.1 Краткая организационно – экономическая характеристика ОАО «Закамский завод ЖБК»
2.2 Анализ затрат и рекомендации по управлению ими в ОАО «Закамский завод ЖБК»
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Основная цель деятельности любой коммерческой организации заключается в получение прибыли. На уровень прибыли предприятия оказывают влияние различные факторы, среди которых одним из наиболее важных является уровень затрат на производство и реализацию продукции. Затраты предприятия играют важную роль в определении конечной цены на продукцию, установление нормы прибыли и на уровень доходности и рентабельности основного вида деятельности.
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена прежде всего необходимостью выработки наиболее эффективных методов управления затратами на предприятии. В процессе управления затратами главное значение имеет их анализ. Анализ затрат позволяет оценить текущее состояние предприятия, выявить проблемы и определить наиболее существенные факторы, оказавшие влияние на общий уровень затрат и их динамику.
На сегодняшний день в литературе существует достаточно большое количество методик анализа и методов управления затратами. Выбор какой-то определенный методики во многом зависит от объемов реализации, сферы деятельности предприятия, а также наличия необходимой информационной базы.
Целью данного исследования является разработка рекомендаций по управлению затратами на предприятии. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Дать определение понятию затраты, выделите основные виды и методики анализа затрат.
2. Изучить современные подходы к управлению затратами на предприятии.
3. Дать краткую социально-экономическую характеристику объекта исследования.
4. Провести анализ и разработать рекомендации по управлению затратами на предприятии.
Объектом исследования является ОАО «Закамский завод ЖБК». Предметом исследования является анализ и управление затратами организации.
Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы: монографический метод, горизонтальный и вертикальный анализ, коэффициентный метод, методы экономического и статистического анализа.
Работа состоит из введения, двух глав и четырех параграфов, заключения.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены объект и предмет, а также поставлена цель и задачи.
В первой главе рассмотрены предпосылки анализа и управления затратами. Для этого дано определение понятие затраты организации, изученные основные классификации затрат, а также проведён обзор некоторых методик используемых для анализа. Также первой главе рассмотрены основные современные подходы к управлению затратами.
второй главе представлено конкретное исследование затрат на предприятии. В данной главе дана организационно-экономическая характеристика предприятия, изученные его финансовые результаты и показатели рентабельности. Выявлены основные проблемы. А также предложен метод управления затратами основанный на расчете точки безубыточности. В заключение представлены общие выводы и рекомендации