логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Курсовая работа "Анализ и управление рисками"

 2022-09-15 14:47:39 
Просмотров:  29  

Курсовая работа по дисциплине «Экономика фирмы»

Тема: Анализ и управление рисками (на примере Росгосстрах (Пермский филиал)

Оригинальность - 88% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 37 страниц
Год защиты - 2019

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты анализ и управление рисками предприятия
1.1 Методы анализа рисков предприятия
1.2 Особенности управления рисками в страховых организациях
Глава 2. Разработка рекомендаций по управлению рисками в СК «Росгосстрах» (Пермский филиал)
2.1 Выявление рисков в деятельности СК «Росгосстрах» (Пермский филиал)
2.3 Мероприятия по управлению рисками в СК «Росгосстрах» (Пермский филиал)
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения

Введение

Проблема управления рисками на сегодняшний день является значимой и актуальной для большинства компаний, вне зависимости от сферы деятельности. Факторы риска неизбежны и они заставляют экономить материальные и финансовые ресурсы, обращать отдельное внимание на показатели и расчёты эффективности новых проектов в промежуток нестабильного положения экономики. Риск не стоит рассматривать исключительно как негативное явление, которое несет опасность для организации, он также способен принести высокую прибыль для предприятия, и в этом случае задача руководства организации заключается не в том, чтобы уклониться, а найти обоснованное, объективное решение по величине допустимого риска и выработать меры по его снижению.
Риск сопровождает предприятия на всех его этапах жизненного цикла, но он не является каким-то статичным явлением. Для каждого этапа жизненного цикла предприятия характерны свои типы и виды рисков, имеющие определенную продолжительность, влекущие за собой соответствующие последствий и требующие различных методов и подходов к управлению. Также необходимо отметить что предприятия, работающие в определенных отраслях, имеют свои специфические риски.
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что на сегодняшний день на рынке страхования происходят значительные изменения, влиянию которых подвержены страховые компании. Среди возможных рисков с которыми сопряжена деятельность страховых компаний можно выделить: получение убытков , негативное воздействие изменений экономической и политической ситуации, низкая эффективность менеджмента компании. И если в зарубежных страховых компаниях при управлении рискам, активно используется риск - менеджмент, то в России риск-менеджмент используется не достаточно активно.
Степень разработанности. На сегодняшний день, вопросам изучения рисков посвящено большое число работ. Общие теоретические и методологические вопросы оценки и управления рисками рассмотрены в работах Р.Ю. Коржовой, Т.Г. Касьяненко, Г.В. Махавиковой и других. В целом можно сказать, что сегодня разработана достаточно широкая методологическая база исследования рисков, в том числе и в страхование.
Объектом исследования является деятельность Пермского филиала ПАО СК «Росгосстрах». Предмет исследования - анализ и управление рисками страховой компании.
Цель исследования – на основе анализа рисков страховой компании, предложит направления по управления ими.
Задачи:
1. Изучить теоретические и методологические аспекты изучения рисков в предпринимательской деятельности
2. Провести анализ деятельности Пермского филиала ПАО СК «Росгосстрах».
3. Выявить основные риски и определит меры по их снижению.
В процессе написания работы применялись общенаучные методы: анализ, синтез, а также методы экономического и стратегического анализа. Теоретическую базу исследования составили учебники, монографии, а также публикации в периодических изданиях.
Период исследования: 2015 -2017 гг.