логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Курсовая работа "Анализ финансового состояния ООО «Стройиндустрия»"

 2022-10-14 10:31:09 
Просмотров:  41  

Курсовая работа по дисциплине «Экономика и финансы фирмы»

Тема: Анализ финансового состояния ООО «Стройиндустрия»

Оригинальность - 93% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 39 страниц
Год защиты - 2019

Содержание

Введение3
Глава 1. Теоретические аспекты проведения финансового анализа5
1.1 Виды финансового анализа5
1.2 Показатели, используемые при финансовом анализе8
1.3 Методы оптимизации финансового состояния14
Глава 2. Анализ финансового состояния ООО «Стройиндустрия»16
2.1 Характеристика предприятия16
2.2 Расчет показателей финансового состояния18
2.3 Рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия28
Заключение34
Приложения38

Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях динамизма и турбулентности окружающей среды, в которой функционируют предприятия, значение имеет устойчивое финансовое положение и возможность своевременно рассчитываться по долговым обязательствам. Это возможно лишь в условиях такого финансового состояния, при котором соблюдается баланс имущества и источников его формирования.
Достижение благоприятного финансового состояния позволит любой организации существенно повысить свой уровень конкурентоспособности, даст возможности бесперебойно функционировать и при необходимости, расширить свою деятельность. Чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант развития, необходима информация о текущем финансовом состоянии. Анализ финансового состояния даёт информацию о составе и структуре активов и пассивов предприятия, уровне финансовой устойчивости и платёжеспособности, рентабельности и, в конечном итоге, позволяет оценить дальнейшие перспективы его развития.
Цель работы является разработка мероприятий по улучшению финансового состояния ООО «Стройиндустрия». Для достижения цели нам необходимо решить следующие задачи:
1)рассмотреть теоретические аспекты анализа финансового состояния;
2)провести анализ финансового состояния предприятия и выявить проблемы;
3)разработать мероприятия, направленные на улучшение финансового состояния предприятия.
Объектом исследования является ООО «Стройиндустрия».
Предметом исследования является финансовое состояние организации.
Для решения поставленных задач использовалась методы экономического анализа, горизонтальный и вертикальный анализ, коэффициентный анализ трендов и анализ, а также монографический анализ.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования и ее практическая значимость, определены объект и предмет исследования, поставлены цель и задачи. Там же определены методы, которые будут использованы в процессе написания данной работы.
В теоретической части рассмотрены основные виды анализа финансового состояния, также представлены показатели, используемые для оценки финансовой системы и методы ее оптимизации.
Во второй главе проведён анализ финансового состояния предприятия. Для этого дана его характеристика, проанализированы финансовые результаты, рассчитаны показатели, характеризующие финансовое состояние, состав и структура актива и пассива предприятия на основе проведённого анализа выделенной проблемы и предприняты и даны рекомендации по их решению.
В заключении сформулированы основные выводы по работе.