...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Кредитный риск коммерческого банка и способы его снижения (на примере ОАО АКБ «Пермь»)

 2017-07-27 09:16:53 
Просмотров:  6  

Курсовая работа по дисциплине «Финансовые рынки»

Тема: Кредитный риск коммерческого банка и способы его снижения (на примере ОАО АКБ «Пермь»)

Оригинальность - 44% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - страниц
Год защиты - 2015

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 Управление кредитными рисками в коммерческом банке
1.1 Понятие кредитного риска
1.2 Управление кредитным риском как системой
2 Анализ финансовой деятельности ОАО АКБ «Пермь»
2.1 Экономическая характеристика ОАО АКБ «Пермь»
2.2 Финансовые показатели деятельности ОАО АКБ «Пермь» за 2012- 2014 гг.
2.3 Анализ кредитного портфеля ОАО АКБ «Пермь» 2012-2014 гг.
3 Разработка мероприятий по снижению кредитного риска в ОАО АКБ «Пермь»
3.1 Оценка кредитного риска ОАО АКБ «Пермь»
3.2 Разработка мероприятий по снижению кредитного риска
3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий по снижению кредитного риска
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Банковский сектор — один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики, от эффективного и стабильного развития которого зависит устойчивое состояние других видов предпринимательской деятельности. В последнее время происходящие в экономике и социальной сфере изменения, связанные с научно-техническим и инновационным развитием, предъявляют более высокие требования к качеству управления и обеспечению устойчивого функционирования кредитных организаций. В условиях возрастания банковских рисков, усиления конкуренции в банковской сфере, актуализируются проблемы обеспечения финансовой устойчивости банковского сектора, ужесточаются требования к кредитным организациям со стороны Банка России.
Тенденция последних нескольких лет к ужесточению конкурентной борьбы во всех сегментах российского банковского сектора, связанная в том числе с выходом на российский банковский рынок зарубежных банков, диктует необходимость формирования научно обоснованных подходов к управлению коммерческими банками, а также новых подходов и практических рекомендаций по выявлению проблем, связанных с финансовой устойчивостью коммерческих банков. Очевидно, что это будет способствовать выходу российской банковской системы на качественно новый уровень, обеспечивающий повышение ее надежности, устойчивости, характеризующийся расширением финансовых возможностей для обеспечения устойчивого развития российской экономики – что особенно важно в период санкций, затронувших в том числе и банковский сектор.
Кредитная деятельность – один из важнейших признаков банка, и уровень организации кредитного процесса – едва ли не лучший показатель всей работы банка и качества его менеджмента. Все это говорит об исключительной важности налаживания четких и эффективных механизмов кредитного процесса, как для самих банков, так и для экономики в целом.
Ссудные средства направляются банками на проведение предприятиями капитальных вложений (приобретение основных средств, модернизация и реконструкция производства). Конкретные размеры вложений и сроки погашения кредитов определяются в зависимости от финансового состояния ссудополучателя, а также на основании анализа бизнес-плана кредитуемого проекта.
Современный бизнес невозможен без риска. Риск - это оборотная сторона свободы предпринимательства. С развитием рыночных отношений в нашей стране усиливается конкуренция, расширяются возможности деятельности. Чтобы преуспеть в своем деле, нужны оригинальные решения и действия. Нужен постоянный творческий поиск, нужна мобильность и готовность к внедрению всех возможных технических и технологических новшеств, а это неизбежно связано с риском.
Проблема управления кредитным риском становится сегодня актуальной для всех рыночных субъектов. Банковские риски отличаются друг от друга местом и временем возникновения, совокупностью внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и, следовательно, способом их анализа и методами измерения и снижения.
Риск представляет элемент неопределенности, который может отразиться на деятельности того или иного хозяйствующего субъекта или на проведении какой-либо экономической операции. Вот и банк не может работать без риска, как и не может быть полностью преодолен ни один из видов риска. А поскольку целью деятельности банка является получение максимальной прибыли, он должен уделять огромное внимание осуществлению своих операций при минимально возможных рисках. Во избежание банкротства её ликвидация, для достижения и сохранения устойчивого положения на рынке банковских услуг банкам необходимо искать и применять эффективные методы и инструменты управления этими рисками. Конкретные риски, с которыми чаще всего сталкиваются банки будут определять результаты их деятельности. Следовательно, пока существуют банки и банковские операции, всегда будут актуальными и значимыми управление рисками банков и проблемы, связанные с ним.
Цель курсового проекта является разработка управленческого решения по управлению кредитными рисками.
Объектом исследования является ОАО АКБ «Пермь».
Предметом исследования является кредитная деятельность отмеченного объекта исследования.
Достижение поставленной цели требует выполнения следующих взаимосвязанных задач:
- рассмотреть теоретические основы к сущности и значению управления кредитными рисками в коммерческом банке (понятие кредитного риска и его классификация, управление кредитным риском как системой):
- ознакомиться с организационно-правовой и экономической характеристикой исследуемого банка;
- рассмотреть организацию кредитного процесса в ОАО АКБ «Пермь».
- провести анализ структуры кредитного портфеля и анализ кредитного риска ОАО АКБ «Пермь»;
- на основании проведенного анализа внести предложения по совершенствованию управления кредитными рисками в ОАО АКБ «Пермь».
Информационной базой для анализа финансово-хозяйственной деятельности и разработки мероприятий по снижению кредитных рисков являются стандартные формы бухгалтерской отчетности отделения (за 2012-2014 гг.); корпоративные издания, нормативно-техническая документация и методические указания банка.