логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Косвенные методы регулирования рынка средств производства

 2020-12-02 16:56:29 
Просмотров:  13  

Контрольная работа по дисциплине «Рынок средств производства»

Тема: Косвенные методы регулирования рынка средств производства

Объем - 15 страниц
Год защиты - 2017

Содержание

Введение
1. Емкость рынка и его сегментов
2. Характеристика основных игроков рынка
3. Косвенные методы регулирования рынка средств производства
Заключение
Список источников и литературы

Введение

Основная задача государственного регулирования экономики заключается в создании равных внешних условий развития участников рынка. Известно, что рыночный механизм обладает многими преимуществами, с другой стороны, ему присущи и серьезные недостатки, корректировать и устранять которые призвано государство.
Одним из важнейших направлений современного государственного регулирования является воздействие государства на соотношение предложения товарной продукции и спроса на нее, вернее, воздействия на рынок. Спрос и предложение представляют собой категории сферы обращения, и потому в их движении отражаются многообразные факторы. Одни из них возникают в самой сфере рыночных отношений, другие обусловлены развитием производства, распределения и потребления. Государство проводит экономическую политику, направленную на уменьшение разрыва между предложением и спросом. Для этого, оно использует различные методы и инструменты.
Соотношение спроса и предложения на рынке средств производства находится под влиянием таких факторов как фаза экономического цикла, пропорции экономического развития в стране, уровень развития рыночной инфраструктуры, изменение законодательства в данной области, платежеспособность потребителей средств производства, темпы научно технического прогресса и других.
В регулировании рынка средств производства государство использует методы прямого (законодательного, административного и финансового) и косвенного (использующего экономические методы) регулирования.
Цель работы – изучить основные методы косвенного регулирования рынка средств производства в России. Задачи исследования:
1. Определить емкость рынка и его сегментов.
2. Выделить основных игроков на рынке.
3. Рассмотреть основные методы регулирования рынка государством.
Объектом исследования является рынок средств производства. Предмет исследования - методы регулирования рынка.
В работе были использованы следующие методы: различные экономические методы: экономико-математический, статистический, аналитический, а также традиционный анализ документов.
Источники, лежащие в основе работы. Источниковую базу исследования составили: нормативно-правовые акты федерального уровня; данные Федеральной службы Государственной статистики; официальные сайты Правительства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и другие.