логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Контрольная работа - Рационализация организационной деятельности

 2017-09-18 10:07:29 
Просмотров:  9  

Контрольная работа по дисциплине «Теория организации»

Тема: Рационализация организационной деятельности

Объем - 16 страниц
Год защиты - 2016

Содержание

Введение
1.Рационализация как усовершенствование, улучшение, осуществление наиболее целесообразной и разумной организации управленческого труда
2.Формулировка принципов рационализации Ф.Тейлором, Г. Эмерсоном, Ф. Гилбертом, Г. Фордом
3.Основные направления рационализации. Усовершенствование научной организации труда, результатов труда, средств труда и технологических процессов
4.Влияние новаций на общественное и экономическое развитие. Формирование нового информационного пространства
5.Рационализирующее воздействие новых информационных технологий и среды электронной коммерции
Заключение
Список использованных источников

Введение

Организация как явление и как процесс подчиняется определенным законам и принципам в значительной мере общим для всех сфер современного мира. Теория организации изучает принципы и закономерности формирования, развития и распада организационных форм, которые приобретают особое значение в нынешних современных условиях экономически нестабильного мира. Старые формы рушатся, происходит их замена на новые.
Современное управление организацией требует знаний не просто большого, а огромного массива самой разнородной и разноплановой информации. Управление как процесс необходим для принятия управленческих решений, профессионального анализа информации, руководство действиями всех участников как принимающих управленческие решения, так и их исполняющих. Все сказанное приводит к развитию совершенствованию функций управления, приобретающих в современной науке иное качество и назначение, чем даже еще десятилетие назад.
Совершенствование деятельности предприятий, связанное современными рыночными отношениями, требует четкого формулирования целей, путей, средств и методов их достижения, то есть всего того, что, являясь уникальным для каждой организации, находится в русле общей концепции разработки механизма оптимизации. Рационализации организационной деятельности как один из механизмов оптимизация деятельности предприятия выходит на первый план.
Все вышеизложенное и определило актуальность темы для данной контрольной работы, в которой будут отражены некоторые вопросы организации методов, средств, направлений с точки зрения рационализаторского подхода.
Целью работы стало рассмотрение рационализации организационной деятельности. Цель работы определила следующие задачи работы:
1.рассмотреть рационализацию как усовершенствование, улучшение, осуществление наиболее целесообразной и разумной организации управленческого труда.
2. проанализировать формулировку принципов рационализации Ф.Тейлором, Г. Эмерсоном, Ф. Гилбертом, Г. Фордом.
3. изучить основные направления рационализации, а также совершенствование научной организации труда, результатов труда, средств труда и технологических процессов.
4. оценить влияние новаций на общественное и экономическое развитие.
5. рассмотреть рационализирующее воздействие новых информационных технологий и среды электронной коммерции.