логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Контрольная работа - Прогнозирование банкротства, цели и методы

 2017-10-18 09:31:40 
Просмотров:  12  

Контрольная работа по дисциплине «Долгосрочная финансовая политика»

Тема: Прогнозирование банкротства, цели и методы

Объем - 25 страниц
Год защиты - 2015

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ БАНКРОТСТВА
1.1. Банкротство предприятий: понятие, виды, причины
1.2. Основные модели прогнозирования банкротства
1.3. Оценка эффективности применения методов оценки риска банкротства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В условиях периодичности проявления экономических кризисов актуальной является проблема прогнозирования вероятности банкротства. Известны два основных подхода к оценке вероятности банкротства. Первый базируется на финансовых данных и включает оперирование количественными индикаторами – финансовыми коэффициентами. Это многофакторные регрессионные модели, учитывающие изменения в области финансового управления и экономики, на рынках капиталов и других факторов. Второй подход к прогнозированию банкротства исходит из статистики изменения показателей обанкротившихся компаний и сравнения их с соответствующими данными исследуемых организаций. В обоих подходах ключевым является выбор оптимального числа значимых финансовых коэффициентов, обеспечивающих требуемую надежность и достоверность оценки вероятности прогноза.
Современная экономическая действительность заставляет руководителей предприятий постоянно принимать решения в условиях неопределенности. В условиях финансовой и политической нестабильности коммерческая деятельность чревата различными кризисными ситуациями, результатом которых может стать несостоятельность или банкротство.
Чтобы избежать банкротства, необходим объективный диагноз состояния дел на предприятии. В этой связи, особенно актуальной становится задача предупреждения банкротства предприятий.
Проблема прогнозирования вероятности банкротства для отдельного предприятия состоит, с одной стороны, в отсутствии общепризнанных методик прогнозирования банкротства, с другой, существующие методики ориентированы в основном на установление факта несостоятельности тогда, когда признаки банкротства предприятия уже налицо.
Проблема прогнозирования кризисной ситуации, в частности банкротства, занимает особое место среди теоретических и практических проблем управления предприятиями. Россия является страной с развивающейся экономикой, что обусловливает нестабильность многих процессов и факторов, составляющих «внешнюю среду» их деятельности. В результате для обеспечения эффективного управления необходимо не только осуществлять финансовый анализ предприятия в целях определения его состояния на заданном этапе развития, но и проводить раннюю диагностику на предмет возможного банкротства в будущем. Таким образом, выявление неблагоприятных тенденций развития предприятия, прогнозирование кризисной ситуации и банкротства приобретают первостепенное значение.
Существует множество моделей диагностики банкротства, которые производят оценку с помощью различных показателей, рассчитанных по бухгалтерской отчетности.
Таким образом, цель настоящей работы состоит в рассмотрении особенностей прогнозирования банкротства.
Для реализации поставленной цели необходимо комплексное решение следующего ряда задач:
определить понятие, виды и причины банкротства предприятий;
проанализировать основные модели прогнозирования банкротства;
дать оценку эффективности применения методов оценки риска банкротства.
В процессе написания работы использовалось законодательство РФ, статьи периодической печати, а также труды таких авторов как К.В. Балдин, И.И. Мазурова и др.