логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Контрольная работа "Прямые методы регулирование рынка средств производства"

 2020-08-01 09:15:18 
Просмотров:  13  

Контрольная работа по дисциплине «Рынок средств производства»

Тема: Прямые методы регулирование рынка средств производства

Оригинальность - 56% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 19 страниц
Год защиты - 2017

Содержание

Введение
1. Состояние и основные показатели развития рынка средства производства
2. Методы регулирования рынка средств производства
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Рынок средств производства представляет собой сферу товарного обращения, отражающую экономические отношения между товаропроизводителями и потребителями, продавцами и покупателями, направленные на осуществление купли – продажи материальных ресурсов основного производства сырья, материалов, топлива, оборудования, машин и т.д. Рынок средств производства охватывает все материально – технические объекты, участвующие в производстве продукции.
В центре внимания здесь отношения по поводу купли-продажи, лизинга, аренды, но кроме них возникают отношения с финансово-кредитными учреждениями и организациями-инвесторами по поводу получения креди­та для осуществления покупок, организации производства и др. Это означает, что рынок средств производства, будучи товарным рынком, не существует обособленно, а взаимодей­ствует с финансовым рынком и рынком труда.
Целью работы является проведение анализа прямых методов государственного регулирования рынка производства. Задачи исследования (план анализа рынка средств производства).
1. Дать характеристику состояния и тенденций развития Российского рынка производства.
2. Рассмотреть особенности регулирования различных сегментов рынка средств производства.
Объектом исследования выступает рынок средств производства РФ.
Предмет исследования - деятельность органов государственной власти по регулированию отношений между участниками рынка средств производства.
Методы исследования. Отсутствие систематичной информации о состояние и тенденциях рынка средств производства делает необходимым проведение полевого исследования с использованием данных из различных интернет – источников, а также, с сайтов Правительства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, сайта Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат).