логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Контрольная работа по дисциплине «Безопасность в банковской деятельности»

 2017-09-12 06:44:26 
Просмотров:  8  

Контрольная работа по дисциплине «Безопасность в банковской деятельности»

Объем - 8 страниц
Год защиты - 2012

Задача 1. Ситуация

Руководитель ООО «Аква –НН» Иванов в мае 2006 года обратился в коммерческий банк «ВИН» за получением кредита для оплаты товара- кукурузные хлопья, которые хранились на складе городского потребительского общества. В обеспечение кредита он предложил товар в обороте, а именно- кукурузные хлопья. Кредитный комитет банка согласился с этим, и для осуществления права на заложенное имущество предложил Иванову подписать трехсторонний договор хранения заложенного имущества. Основным требованием банка была выдача со склада заложенного имущества только с разрешения банка и на основании доверенности, выданной им. Пользуясь доверием руководства банка, Иванов получил в банке чистый бланк договора хранения, размножил его и внес данные в соответствующие графы. После этого, воспользовавшись предоставленной ему банком возможностью самому подписать договор хранения у руководства потребительского общества, изменил на одном из экземпляров условия. На первом листе экземпляра подготовленного для потребительского общества Иванов указал: Потребительское общество принимает от ООО «Аква-НН» на ответственное материальное хранение с правом реализации Товара в виде кукурузных хлопьев ООО «Аква-НН». В результате он получил договор в нужной ему интепретации, разрешающей вывоз товара со склада без согласования с банком. Осознавая, что в измененной им редакции договор не будет подписан банком и он не получит кредит, в экземпляре договора, предназначенного для банка, он указал: «Потребительское общество принимает….. и выдает его владельцу только с разрешения банка и на основании доверенности». Таким образом, Иванов представив в банк и потребительское общество разные по смыслу и содержанию договоры хранения, умышленно ввел их в заблуждение для достижения своих преступных намерений. При проведении проверки инспектором кредитного отдела банка наличия товара Иванов умышленно ввел его в заблуждение по поводу количества предлагаемых в залог кукурузных хлопьев. Он предъявил инспектору документы, подтверждающие поступление кукурузных хлопьев на склад, но показал ему коробки, в которых на самом деле не было упаковок с кукурузными хлопьями, так как товар был частично реализован. Господин Иванов получил кредит в банке в сумме 3000000 рублей и скрылся.

Задание

Почитав ситуацию, проанализируйте ее с точки зрения правильности принятого решения кредитным комитетом банка, вида мошенничества, методов избегания подобных ситуаций.

Задача 2. Ситуация

В коммерческий банк «Астра» обратились сразу несколько физических лиц (резидентов РФ) с просьбой осуществить безналичные платежи по 599 тыс. рублей каждый в пользу ООО «СНП» и ООО «Надежда» г. Москва, в назначении платежа значилось «оплата по договору № 2 от 05.04.2007г.» Сотрудник банка тщательно изучил ситуацию и выяснил, что директором ООО «СНП» и ООО «Надежда» является один человек- Сидоров Петр Анатольевич.

Задание

Прочитав ситуацию, проанализируйте ее и ответьте, почему сотрудник банка принял решение тщательно изучить ситуацию, и не принял платежи сразу? Нарушение какого закона может иметь место в данной ситуации? Какие действия необходимо предпринять сотруднику банка в дальнейшем?

Задача 3. Ситуация

Председатель правления банка Синицина и ее заместитель Петрова в период деятельности банка с 1995 по 1997 гг. выдавали льготные потребительские ссуды под 3% годовых с одновременным их размещением на депозитных вкладах до 400% годовых, при ставке рефинансирования ЦБ РФ 150-175%. Кроме того вклады оформлялись на родственников Синицыной и Петровой.

Задание

Прочитав ситуацию, проанализируйте ее и ответьте, какой вид преступления прослеживается в данном случае, к каким последствиям может привести подобная ситуация?