...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Контрольная работа - Экологическое предпринимательство

 2017-08-15 15:20:51 
Просмотров:  5  

Контрольная работа по дисциплине «Экономика и управление природопользованием»

Тема: Экологическое предпринимательство

Объем - 17 страниц
Год защиты - 2015

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
1.1.Понятие и особенности экологического предпринимательства
1.2.Классификация видов экологической предпринимательской деятельности
1.3.Экологическое предпринимательство на экологическом рынке
1.4.Конкурентные преимущества предприятий, ориентированных на экологическое предпринимательство
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

В последние десятилетия наблюдается все более тесная взаимосвязь развития экономики с изменениями в окружающей среде, возрастает взаимное влияние как экологии на экономическое развитие, так и результатов хозяйственной деятельности мирового сообщества на состояние природной среды. В результате современного роста масштабов экономической деятельности людей наблюдается катастрофическое разрушающее воздействие на экосистему, что приводит к нарастанию глобального экологического кризиса. Разрушение элементов окружающей среды необратимо ведет к нехватке ресурсов и, соответственно, к возникновению новых экономических проблем, а также ставит под угрозу жизнь и развитие будущих поколений.
Преодоление экологического кризиса современного общества, улучшение экологического состояния окружающей среды, рациональное использование ресурсов требует безотлагательного перехода на путь устойчивого социо-эколого-экономического развития, который избрали развитые страны мира. Идёт активный поиск решения актуальных проблем эколого-экономической теории, разработка методологических и концептуальных принципов устойчивого развития, формирование современной парадигмы экономико-экологического управления, обоснование места «зелёной» экономики, экономического образования в контексте глобальных трансформационных сдвигов, экологических вызовов в конкретной стране и в мире.
Ориентация на максимизацию прибыли объективно уже не может больше рассматриваться как основная движущая сила развития – развитие должно осуществляться с обязательным учётом, кроме экономического, ещё и социального и экологического факторов. Это касается как развития общества в целом, экономики стран, так и развития экономики отдельных предприятий.
Необходимым условием дальнейшего социально-экономического и экологического развития общества выступает экологическое предпринимательство. Однако его сущность и инструментарий недостаточно разработаны, как в России, так и в мире. Это касается в первую очередь вопросов места экологического предпринимательства в реализации концепции и стратегии устойчивого развития, трактовки и законодательного определения его сущности, видов, критериев идентификации, особенностей статистического учёта, экономического анализа и т. п.
Таким образом, целью данной работы является рассмотрение особенностей экологического предпринимательства как фактора развития современных предприятий.
Для реализации поставленной цели предстоит решение следующего ряда задач:
определить понятие и особенности экологического предпринимательства;
изучить классификацию видов экологической предпринимательской деятельности;
охарактеризовать особенности экологического предпринимательства на экологическом рынке;
выявить конкурентные преимущества предприятий, ориентированных на экологическое предпринимательство.
В процессе написания работы использовались статьи периодической печати, а также труды таких авторов как В.И. Бобошко, М.Н. Игнатьева, М.М. Митрофанова и др.