...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Концепция регулирования платежного баланса и валютного курса (по материалам отечественных и зарубежных источников информации)

 2017-08-21 08:57:36 
Просмотров:  4  

Реферат по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения»

Тема: Концепция регулирования платежного баланса и валютного курса (по материалам отечественных и зарубежных источников информации)

Объем - 17 страниц
Год защиты - 2016

Содержание

Введение
Понятие платежного баланса и валютного курса
Теории регулирования платежного баланса и валютного курса
Заключение
Список литературы

Введение

Финансовое положение страны на международном рынке обычно оценивают по ее платежному балансу. Он является важным показателем, позволяющим предвидеть степень возможного участия страны в мировой торговле, МЭО, установить ее платежеспособность. Состояние торгового и платежного баланса оказывает большое влияние на валютный курс.
Международная статистика свидетельствует, что платежные балансы стран мира постоянно находятся в неравновесии, т.е. сальдо по текущим операциям и сальдо итогового баланса обычно не равны нулю и поэтому балансируются движением капитала, государственными операциями и изменениями в резервах, чтобы уравновесить платежный баланс.
Неравновесие платежных балансов, бывшее ранее скорее исключением, стало характерной чертой нашего времени. Во второй половине ХХ в. темпы экономического роста мирового сообщества оказались, вероятно, рекордными за всю историю человечества. На этом фоне стала резче проявляться неравномерность экономического развития отдельных стран. Так, усиление позиций Японии и Германии в мировой экономике сопровождается положительным сальдо текущего платежного баланса этих стран. Иначе говоря, резкое нарушение равновесия в мировой экономике вызывает резкое неравновесие в платежных балансах.
Цель работы: рассмотреть концепции регулирования платежного баланса и валютного курса