логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

История финансового менеджмента. Первый автор предметных трудов

 2016-05-30 07:51:56 
Просмотров:  9  

Контрольная работа по дисциплине «Финансовый менеджмент»
Тема: История финансового менеджмента. Первый автор предметных трудов
Объем - 23 страницы
Год защиты - 2013

Содержание

Введение
Глава 1 История становления и развития финансового менеджмента
1.1 Этапы становления и развития финансового менеджмента
1.2 Понятие и сущность финансового менеджмента
Глава 2. Первый ученый в области финансового менеджмента
2.1. Биография Чарльза Доу
2.2. Теория Чарлза Доу
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Финансовый менеджмент как отдельная наука возник на границе XIX и XX ст. по мере формирования и развития денежных и товарных рынков и с появлением насущной необходимости в более детальном обосновании финансовых операций экономическими расчетами. Качественное изменение предмету исследования и подходов к реализации финансового менеджмента в мировом масштабе не могла не повлиять на процесс его формирования в странах СНГ. При этом объективная необходимость применения методов и принципов финансового менеджмента в отечественной хозяйственной практике глубоко связана с ходом развития рыночной экономики и расширением самостоятельности субъектов хозяйствования на микроуровне.
По мере осложнения системы внешних и внутренних финансовых отношений субъектов хозяйствования, усиление конкуренции на финансовых и товарных рынках, глобализации бизнеса и использование современных компьютерных технологий объективной становится потребность в долгосрочном финансовом планировании и прогнозировании, использовании новых финансовых инструментов и рычагов, понимании механизма международных финансов, разработке специальных информационных систем поддержки финансовых решений.
Соответственно, во всем мире расширяется предмет и усложняется инструментарий современного финансового менеджмента с учетом требований нового этапа экономического развития.
То есть от развития финансового менеджмента во многом зависит способность хозяйствующих субъектов эффективно и своевременно решать проблемы финансово-хозяйственной деятельности. Особенно это актуально сейчас, в период мирового финансового кризиса, когда необходимы новые методы по преодолению новых трудностей. В связи с этим можно утверждать, что данная тема является очень актуальной.
Целью контрольной работы является изучение истории становления и развития финансового менеджмента.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить этапы становления и развития финансового менеджмента;
- изучить биографию первого ученого в области финансового менеджмента.