...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Исследование региональных аспектов демографической политики в России

 2016-10-17 11:40:53 
Просмотров:  7  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Территориальная организация населения»
Тема: Исследование региональных аспектов демографической политики в России (на примере Пермского края)
Оригинальность - 42% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 39 страниц
Год защиты - 2015

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты изучения проблемы демографической политики
1.1 Понимание и значение демографической политики
1.2 Задачи демографической политики
1.3 Значение и роль региональной демографической политики
2. Анализ региональных аспектов демографической политики на примере Пермского края
2.1 Общая характеристика Пермского края
2.2 Оценка демографической ситуации и политики Пермского края
2.3 Оценка проблем демографической политики Пермского края
3. Прогноз и направления решения проблемы демографической политики в Пермском крае
3.1 Общие тенденции
3.2 Направления решения проблемы демографической политики в Пермском крае
Заключение
Библиографический список

ВВЕДЕНИЕ

В субъектах РФ разрабатываются региональные демографические программы, направленные на улучшение демографической ситуации, учитывающие специфику каждого региона (долю сельского населения, сложившуюся модель семьи, обычаи и традиции) и согласованные с реализуемыми мероприятиями приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, жилищной политики и сельского хозяйства. Первоочередное внимание уделяется наиболее острым проблемам народонаселения, характерным для конкретного региона. Программы обеспечиваются необходимым финансированием, методическим и информационным сопровождением.
Власти Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях в последнее время уделяли значительное внимание решению демографических проблем.
Население представляет собой основу материальной жизни общества, активный элемент нашей планеты. Люди всех рас, наций и народностей одинаково способны к участию в материальном производстве и в духовной жизни. На пути осуществления демографической политики возникает немало трудностей, причем не только финансово-экономических, но и морально-этических, особенно это наблюдается в регионах, именно это и определяет актуальность темы курсовой работы.
Объектом исследования является демографическая политика в Пермском крае. Предметом исследования является региональный аспект демографической политики в Пермском крае.
Целью работы является изучение регионального аспекта демографической политики на примере Пермского края.
Задачи работы:
1.исследование теоретических аспектов изучения проблемы демографической политики,
2.проведение анализа демографических аспектов демографической политики на примере Пермского края,
3.формирование прогноза и направления решения проблемы демографической политики в Пермском крае.
При проведении курсовой работы использованы следующие методы: анализ данных, метод обобщения, метод группировки, статистический, монографический, балансовый, теоретический сравнительный анализ для осуществления оценки региональных аспектов демографической политики в России (на примере Пермского края).
Информационную базу курсовой работы составляет совокупность специальной и научной литературы, исследования по теме; справочная и периодическая литература; монографии по вопросам демографии авторов Ананьев, А.Н., Абакумов Н.Н., Горшков, М.К., Литвинов В.А. и других.
Представленная работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованных источников. В первой главе рассматриваются понимание и значение демографической политики, задачи демографической политики, значение и роль региональной демографической политики. Во второй главе приведена общая характеристика Пермского края, оценка демографической ситуации и политики Пермского края, оценка проблем демографической политики Пермского края. В третьей главе рассмотрены общие тенденции решения проблемы демографической политики и направления решения проблемы демографической политики в Пермском крае.