логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Экономический цикл как макроэкономическая проблема

 2016-04-28 09:42:21 
Просмотров:  12  

Курсовая работа по Макроэкономике
Тема: Экономический цикл как макроэкономическая проблема
Объем - 28 страниц
Год защиты - 2014

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ
1.1 Сущность и типы экономических циклов
1.2Классификация теорий экономической цикличности
2. НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА
2.1 Безработица как явление цикличности экономики
2.2 Инфляция как макроэкономическая проблема
2.3 Снижение темпов прироста валового внутреннего продукта
2.4 Стагфляция как проявление негативных последствий экономического цикла
3.ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА В РОССИИ
3.1 Характеристика современного экономического цикла в России
3.2 Управление цикличностью экономических процессов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Мировой экономический кризис, распространяясь по странам и континентам нашей планеты, проникая все глубже в структуры национальных экономик, словно проверяя их на прочность и устойчивость в борьбе с развертывающимися потрясениями. В этих условиях значительная часть международных встреч самых разных уровней, форумов посвящены проблемам определения механизма кризиса и возможных его последствий. К сожалению, содержание обсуждений и их результаты не свидетельствуют о достаточно глубоком осмыслении сути происходящего, его понимании и выработке соответствующих рекомендаций для практических действий.
Понимание того, что циклические кризисы являются закономерной чертой капиталистической экономики и связаны с перепроизводством промышленного капитала, пришло в середине XIX столетия благодаря К. Марксу и Ф. Энгельсу. В фундаментальном труде «Капитал» впервые были описаны фазы цикла, сделана попытка обосновать время среднесрочных циклов (10 лет), проанализированы причины и приведена догадка о материальной основе циклических кризисов.
Экономические циклы - регулярные колебания уровня деловой активности от экономического бума до экономического спада. В циклах деловой активности выделяются четыре относительно четко различимые фазы: подъем, пик, спад и дно (или «низшая точка»).
На характер экономических циклов существенное влияние оказывает научно-технический прогресс (НТП). Все более ускоряющиеся темпы НТП обусловливают ускорение обновления основного капитала, которое наблюдается на всех фазах цикла, включая фазу кризиса. В результате перепроизводство товаров, как черта кризиса, сменяется перепроизводством капитала и хронической недогрузкой производства. Это приводит к размыванию классической, пофазной динамики цикла и циклического характера воспроизводства в целом.
В условиях глобализации производства под влиянием международного разделения труда и интернационализации хозяйственных связей цикл стал носить мировой характер.
Кризис в одной стране влечет за собой кризисные явления в других странах, в результате чего все мировое хозяйство втягивается в циклические колебания.
Таким образом, рыночная экономика, несмотря на изменения, по-прежнему подвержена циклическим колебаниям. Циклические колебания, нанося ущерб всем сферам мирового хозяйства, являются макроэкономической проблемой, что обуславливает актуальность темы курсовой работы.
Объектом исследования выступают экономические циклы, предметом исследования – негативные последствия экономических циклов и способы их снижения.
Целью исследования является изучение экономических циклов как макроэкономической проблемы и способов снижения их негативных последствий.
Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:
- изучить теоретические аспекты экономических циклов;
- провести анализ негативных последствий экономического цикла;
- раскрыть особенности современного экономического цикла в России.