логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Анализ стимулирующих выплат по оплате труда работников

 2016-06-18 08:05:07 
Просмотров:  19  

Дипломная работа по дисциплине «Бухгалтерский учет»
Тема: Анализ стимулирующих выплат по оплате труда работников государственной (муниципальной) сферы (на примере Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 14 г. Нытвы)
Оригинальность - 47% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 62 страницы
Год защиты - 2014

Оглавление

Введение
1 Глава. Теоретические основы организации стимулирующих выплат работникам государственных (муниципальных) учреждений
1.1. Понятие и сущность стимулирование труда
1.2. Нормативно-правовое регулирование стимулирующих выплат
1.3. Специфика стимулирующих выплат
2 Глава. Анализ организации системы стимулирующих выплат на примере Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 14 г. Нытвы
2.1. Общая характеристика деятельности учреждения
2.2. Организация системы стимулирующих выплат
2.3. Совершенствование системы стимулирующих выплат
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

В последнее время все большее внимание уделяется понятиям «стимулирование труда» и «мотивация труда» как важнейших составляющих теоретической основы разработки систем оплаты труда работников конкретных видов деятельности. Специалистами по труду стран с рыночной экономикой термин «стимулирование труда», как правило, не применяется. Вместо него используется термин «мотивация труда» как развитие общих теорий мотивации, объясняющих поведение человека как социального субъекта. В экономике Советского Союза, составной частью которой была и российская экономика, специалисты по труду оперировали термином «стимулирование труда», развивающим марксистско-ленинское учение о том, что в новой общественной формации возникают и развиваются новые стимулы к труду. В настоящее время в экономической литературе нередко встречаются положения о глубоких различиях в этих понятиях.
На отношение муниципальных работников к своему труду, стремление максимально использовать свой опыт, квалификацию, дальнейшее ее повышение оказывает существенное влияние система оплаты труда. Прежде всего она должна быть «прозрачной», чтобы каждый мог видеть, за что он получает заработную плату, в какой мере ее размер соответствует затратам труда и вкладу в результаты деятельности учреждения. Кроме того, рост заработной платы должен стимулировать к повышению качества оказываемых населению услуг. От степени мотивированности работников муниципальных учреждений на высокопроизводительный труд зависит такой важный показатель как здоровье населения, развитие и приумножение человеческого потенциала страны.
В Российской Федерации в течение ряда лет проводятся работы по введению новых систем оплаты труда в бюджетных учреждениях. Анализ сложившейся реальной ситуации показывает, что в настоящее время имеется много проблем, связанных с несовершенством имеющихся решений. Об актуальности совершенствования системы оплаты труда и в частности системы стимулирования свидетельствует утверждение Правительством Российской Федерации «Программы поэтапного совершенствования систем оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы», утверждённой распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 № 2190-р.
Подобные явные стимулы могут применяться для достижения как промежуточных, так и конеч¬ных результатов. Например, их можно использо¬вать для привлечения в отрасль новых профес¬сионалов или удержания старых работников (со¬кращения текучести кадров). С другой стороны, такие стимулы влияют на поведение работников, мотивируют на достижение лучших результатов.
Таким образом, возникает проблема теоретического осмысления современной природы мотивации, изучение на предмет соответствия ее функционального содержания изменившимся экономическим условиям, а также адекватности существующим управленческим механизмам реализации. Решение проблемы позволит восполнить пробелы в познании мотивационных факторов управления и на этой основе разработать стимулирующие инструменты для практического использования в организациях, что, бесспорно, должно привести к динамичному организационному развитию.
Проведенный анализ отечественных и зарубежных исследований и научных публикаций в области экономики показывает, что проблема мотивации изучалась и изучается по ряду направлений.
В Российской Федерации в постсоветский период вопросы организации заработной платы и материального стимулирования работников, в т.ч. с учетом особенностей реформирования экономики, нашли отражение в работах Бобкова В.Н., Волгина Н.А., Гейца И.В., Гендлера Г.Х., Гимпельсона В.Е., Жукова А.Л., Зубковой А.Ф., Ильина И.В., Ковязиной Н.З., Кокина Ю.П., Капелюшникова Р.И., Ляшецкого А.П., Меньшиковой О.И., Овчаровой Л.Н., Слезингера Г.Э., Татарникова А.А., Четверниной Т.Я., Щипановой Д.Г., Яковлева Р. А. и других.
Немало работ отечественных авторов посвящено вопросам управления и оценки деятельности бюджетных учреждений. Значительный научный и практический интерес представляют работы Бедного М.С., Веренцова М.М., Дмитриева В.И., Евдокимова Д.В., Кадырова Ф.Н., Канепа В.В., Кузьменко М.М., Кучеренко В.З., Линденбратена А.Л., Никольского А.В., Отдельновой К.А., Стародубова В.И., Степанова А.Д., Щерина О.П., Шиповой В.М., Широковой Л.Н. и других.
В тоже время в экономической литературе не нашли соответствующего освещения вопросы реформирования заработной платы в бюджетном секторе экономики, осуществляемого сначала в отдельных, а затем активно реализованного на федеральном уровне, а вслед за этим в 2010-2011 гг - в большинстве субъектов Российской Федерации и муниципалитетах.
Актуальность указанных проблем, их недостаточная разработанность для современных условий функционирования организаций обусловили выбор темы работы, предмет, цели, задачи и структуру исследования.
Объектом исследования является система оплаты труда работников Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №14 г. Нытвы.
Предметом исследования является действующая система стимулирующих выплат в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детского сада №14 г. Нытвы.
Целью данной выпускной квалификационной работы является разработка практических рекомендаций по усовершенствованию системы стимулирующих выплат работникам государственных (муниципальных) учреждений на конкретном примере.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть содержание принципов стимулирования и мотивации труда в качестве теоретической основы для разработки эффективной системы оплаты труда муниципальных работников в РФ как основной категории работающих в образовательной сфере деятельности.
- исследовать теоретические основы и особенности стимулирования труда;
- изучить сущность и состав стимулирующей политики рассматриваемого предприятия;
- выявить и классифицировать систему стимулирующих выплат анализируемого предприятия с целью разработки программ по стимулированию труда;
- оценить влияние стимулирующих выплат на мотивацию бюджетных работников и оптимизировать его структуру.
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные положения экономической науки, раскрывающие основы социально-экономических отношений, положения экономики труда, раскрывающие теорию и методологию организации заработной платы, исследования отечественных и зарубежных ученых, существующие методики, принципы оплаты труда, закрепленные в Конституции и Трудовом кодексе Российской Федерации, нормативные правовые акты федерального уровня, нормативно-правовые акты отдельных субъектов РФ, нормативные документы Министерства образования РФ.
Изучены монографии, статьи в журналах, материалы научных конференций и семинаров по проблемам системы образования и оплаты труда.
В исследовании применялись методы системного, нормативного, сравнительного анализа, описания экономических процессов в исследуемых объектах и явлениях, количественных и качественных характеристик.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.