логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Анализ прямых материальных затрат (на примере ООО «Нева»)

 2017-08-11 08:02:04 
Просмотров:  18  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности (АФХД)»

Тема: Анализ прямых материальных затрат (на примере ООО «Нева»)

Объем - 43 страницы
Год защиты - 2013

Содержание

Введение
Глава 1. Методология анализа прямых материальных затрат
1.1 Понятия, классификация и оценка материальных затрат
1.2 Методика анализа прямых материальных затрат
1.3 Оптимизация прямых расходов
Глава 2. Анализ прямых материальных затрат ООО «Нева»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2 Анализ прямых материальных затрат ООО «Нева»
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2

Введение

Себестоимость продукции - один из основных экономических показателей, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность организации. Он отражает не только все стороны этой деятельности, но и эффективность использования ресурсов, рациональность организации производства, труда, управления. С использованием материальных ресурсов связано производство любого вида производимой продукции (выполнение работ, оказание услуг). В ряде случаев затраты на материальные ресурсы составляют около 80% затрат на производство продукции, то есть они служат основой и являются необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции (работ, услуг), снижения ее себестоимости. Особо важное значение имеет комплексное использование материальных ресурсов, их рациональный расход, по возможности применение более дешевых и эффективных материалов в целях улучшения финансового состояния организации.
К материальным ресурсам относятся различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих и полуфабрикатов, которые организации приобретают для использования в своей хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции, выполнения работ, оказания услуг. Материальные ресурсы, как следует из п. 42 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н , - это сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части, строительные и прочие материалы. Структура материальных затрат определяется нахождением удельного веса каждой статьи в общей сумме запасов и затрат. Динамика определяется с помощью нахождения отклонений по сумме, по удельному весу, расчета темпов роста и темпов прироста по каждой статье.
Увеличение абсолютной суммы и удельного веса запасов и затрат в общем объеме оборотных средств может свидетельствовать о следующих фактах:
увеличения объемов производства;
стремления путем вложений в производственные запасы защитить денежные активы от обесценения под воздействием инфляции;
нерациональном управлении активами организации.
Снижение показателя оборачиваемости запасов готовой продукции может означать увеличение спроса на продукцию, а повышение показателя – затоваривание готовой продукции в связи со снижением спроса. Однако в процессе анализа необходимо учитывать и специфику деятельности организации. Все вышеприведенные факторы обуславливают актуальность и значимость выбранной темы, направленной на глубокое и всестороннее изучение анализа материальных затрат.
Основной задачей курсовой работы является изучение теоретических и практических способов проведения анализа прямых материальных затрат.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить понятие, оценку и классификацию прямых затрат;
Изучить методику проведения анализа;
Изучить оптимизацию прямых материальных затрат;
Провести анализ обеспеченности и эффективности прямых материальных затрат на примере ООО «Нева».
Объектом исследования является ООО «Нева». Предметом исследования является материальные ресурсы данного предприятия. Период исследования 2009-2011 гг. При выполнении работы использовались монографический, сравнительный, метод цепных подстановок другие методы.
Работа состоит из: введения; первой главы, в которой описываются теоретические вопросы анализа; второй главы, в которой рассматривается анализ на примере конкретного предприятия и заключения.
Теоретическими основами написания работы являются:
законодательные и нормативные документы по вопросам анализа;
финансово-хозяйственная деятельность ООО «Нева»;
труды отечественных и зарубежных исследований проблем анализа прямых материальных затрат;
материалы периодической печати по теме исследования;
материалы собственных исследований.