логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Анализ платежеспособности предприятия (на примере ООО «Развитие»)

 2017-10-13 08:55:39 
Просмотров:  38  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Экономический анализ»

Тема: Анализ платежеспособности предприятия (на примере ООО «Развитие»)

Оригинальность - 54% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 48 страниц
Год защиты - 2013

Содержание

Введение
1 Теоретические основы управления платежеспособностью предприятия
1.1 Понятие и содержание анализа платежеспособности предприятия
1.2 Экономическая характеристика ООО «Развитие»
2 Анализ платежеспособности ООО «Развитие»
2.1 Анализ динамики, состава и структуры средств предприятия и их источников
2.2. Анализ размера, структуры и динамики платежных средств предприятия
2.3. Анализ размера, структуры и динамики обязательств предприятия
2.4. Анализ динамики коэффициентов срочности, текущей платежеспособности и ликвидности предприятия
2.5 Влияние факторов и причин на изменение показателей платежеспособности предприятия
2.6. Влияние уровня платежеспособности предприятия на показатели его производственной и финансовой деятельности
3 Пути и резервы повышения уровня платежеспособности ООО «Развитие»
Выводы и предложения
Список использованных источников
Приложения

Введение

При управлении деятельностью любого предприятия в современных условиях хозяйствования одной из главных целей его функционирования является обеспечение выживаемости предприятия на рынке и улучшение его благосостояния, требующее постоянного увеличения доходности предприятия при сохранении его платежеспособности.
Анализ текущих активов и пассивов фирмы с точки зрения оценки возможности отвечать по своим обязательствам, то есть поддерживать высокую платежеспособность, имеет большое практическое значение. На его основе принимаются решения о предоставлении кредитов, в особенности краткосрочных (при обосновании возможности долгосрочного кредитования наряду с анализом платежеспособности и финансовой устойчивости потенциального заемщика на всех этапах кредитования проводится глубокое исследование производственных, технологических, маркетинговых и финансовых аспектов намеченного к реализации инвестиционного проекта). Принимая во внимание те тяжелые, вплоть до банкротства, последствия, к которым могут привести просчеты в управлении движением текущих активов и пассивов, компании необходимо очень внимательно относится к результатам оценки платежеспособности.
Актуальность данной темы заключается в необходимости обязательной оценки платежеспособности и ликвидности предприятия, динамика показателей которых дает ценную, своевременную и разнообразную информацию для принятия важных управленческих решений заинтересованным сторонам хозяйственной деятельности, позволяя уменьшить риск банкротства организаций особенно в условиях финансового кризиса.
Благодаря анализу, для оценки платежеспособности устойчивости предприятия, существует возможность исследовать плановые, фактические данные, выявлять резервы повышения эффективности производства, продаж продукции или выполнение работ (услуг), оценивать результаты деятельности, принимать управленческие решения, вырабатывать стратегию развития предприятия.
Таким образом, заметна высокая значимость оценки платежеспособности в деятельности предприятия, а также постоянного поддержания ее на определенном благоприятном для организации уровне, и разработке мероприятий, способствующих эффективному росту финансовой устойчивости компании.
В качестве объекта данного исследования выступает ООО «Развитие», основным видом деятельности которого является выполнение работ, связанных с производством и установкой пластиковых окон
Предмет исследования – состояние платежеспособности ООО «Развитие».
Целью курсовой работы является проведение оценки платежеспособности ООО «Развитие» и разработка мероприятий по их повышению.
На основании поставленной цели решаются следующие задачи:
- раскрыть понятие и указать значение оценки платежеспособности и ликвидности предприятия;
- рассмотреть методику расчета коэффициентов платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;
- привести экономическую характеристику ООО «Развитие»;
- провести анализ ликвидности баланса, дать оценку платежеспособности и финансовой устойчивости;
- разработать рекомендации по результатам оценки платежеспособности предприятия;
- рассчитать экономический эффект от предложенных мероприятий.
По структуре курсовая работа состоит:
- введение, в котором определяется объект исследования, описываются цели, задачи и структура курсовой работы;
- первая глава, предлагает к рассмотрению изучение теоретических основ платежеспособности предприятия и приведена общая экономическая характеристика ООО «Развитие, анализ основных экономических и финансовых результатов деятельности за 2010-2012 гг.
- вторая глава непосредственно дает оценку платежеспособности ООО «Развитие», в частности проводится анализ ликвидности баланса, коэффициентный анализ показателей оценку платежеспособности и финансовой устойчивости и оценка структуры баланса предприятия.
- в третьей главе на основе анализа разрабатываются мероприятия по росту платежеспособности и производится расчет эффективности предложенных мероприятий.
- заключение, содержит общие выводы в целом по курсовой работе;
Основными источниками информации анализа финансовой устойчивости ООО «Развитие» являются данные бухгалтерского учёта и бухгалтерской (финансовой) отчётности.
Источниками информационной базы при написании курсовой работы послужили: нормативно-правовая литература, труды отечественных авторов по данной теме, периодические издания.