логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Анализ форм обеспечения кредитов, выдаваемых коммерческими банками

 2016-05-13 11:40:23 
Просмотров:  87  

Курсовая работа с практикой по Кредитованию
Тема: Анализ форм обеспечения кредитов, выдаваемых коммерческими банками
Объем - 24 страницы
Год защиты - 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ БАНКОВСКИХ КРЕДИТОВ
1.1 Сущность банковского кредитования и степени его обеспеченности
1.2 Основные формы обеспечения возврата банковского кредита
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СТЕПЕНИ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ РОССКИЙХ БАНКОВСКИХ КРЕДИТОВ
1.1 Анализ кредитного портфеля российских банков и степени его обеспеченности
2.2 Моделирование процесса обеспечения возврата банковского кредита
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАЛОГОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БАНКОВСКИХ КРЕДИТОВ
3.1 Страхование залогового обеспечения банка
3.2 Альтернативные меры снижения банковских рисков в залоговых операциях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Индустрия кредитования в настоящее время выросла до уровня одного из самых крупных и прибыльных секторов экономики во многих странах мира. Банковский кредит помогает не только модернизировать производство, провести структурное переоснащение предприятий, но и успешно интегрироваться в мировое экономическое пространство. Вместе с тем, в современной России до сих пор остаются не использованными в полной мере преимущества банковского кредитования перед другими источниками финансирования инвестиций в развитие реального сектора экономики. Так, банковский кредит не выполняет до конца своих функций и роли в инвестиционном процессе, не участвует в полном объёме в модернизации основных фондов предприятий, в разработках новейших и передовых технологий, и в целом не отвечает стратегическим целям и задачам современной Концепции социально-экономического развития России.
Кредитование является высокодоходным инструментом для максимиза-ции прибыли банков, но всегда сопряжено с высоким уровнем кредитного риска. С учетом экономической и социальной значимости кредитования, банкам необходим своевременный качественный анализ, организация эффективного процесса управления кредитными рисками, а также управление обеспечением как вторичного источника погашения банковского кредита. Пренебрежение рациональными подходами к оценке возможных рисков нередко становится причиной больших потерь для банковского бизнеса.
Для дальнейшего повышения роли банковского кредита в экономике, а также обеспечения его полного и своевременного возврата, необходимо глубокое и детальное изучение экономического содержания обеспечения возврата банковского кредита, рисков связанных с осуществлением кредитных операций, всесторонний анализ организационных и технологических процедур кредитного процесса, управление процессом реализации прав кредитора, в случае погашения банковского кредита за счет вторичных источников (обеспечения), что и обусловило выбор темы и направление исследования. Российский бизнес, не имеет возможности широко использовать кредит для расширения и развития своей деятельности. Этому препятствует и то, что банки – кредиторы и предприятия – заемщики не в силах игнорировать внешние и внутренние риски, возникающие при совершении кредитных сделок. С одной стороны банки опасаются невозврата кредита и связанных с этим крупных потерь. С другой стороны предприятия не могут гарантировать своевременное и полное погашение кредитов из-за их высокой стоимости.
Анализ современного опыта российских коммерческих банков позволяет определить основные методы и инструменты обеспечения возврата банковского кредита с целью повышения эффективности банковского кредитования для всех участников кредитных отношений.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих содержание банковского кредита, разработке организационных основ управления и совершенствования государственного регулирования процессом банковского кредитования и научно–обоснованных практических рекомендаций по обеспечению возврата банковского кредита.
В рамках поставленной цели необходимо решение следующих задач, определивших логику исследования и его структуру:
-на основе изучения теоретических исследований в области банковского кредита современных российских и зарубежных ученых и практиков на сущность и роль банковского кредита, кредитного продукта, уточнить их понятия в современных условиях;
-систематизировать и конкретизировать основные принципы бан-ковского кредитования, уточнить определение понятия «принципы банковского кредитования», их классификационный состав и сущность;
-определить перспективные формы обеспечения возврата банковских кредитов;
-осуществить научную систематизацию этапов процесса формирования обеспечения возврата кредитов в практике управления кредитным портфелем российских банков и дать оценку его эффективности;
-рассмотреть и дать оценку методическим подходам, используемым коммерческими банками при выборе и оценке обеспечительных обязательств, а также определить влияние качества обеспечения кредитов на размер формируемых резервов банк;
-определить модель обеспечения возврата банковского кредита;
-для повышения эффективности возврата банковского кредита предложить методы и инструменты управления процессом реализации обеспечения в случае невозврата банковского кредита.
Объектом исследования выступают российские коммерческие банки.
Предметом исследования являются экономические и финансовые отношения, возникающие в процессе обеспечения возврата банковского кредита.
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области теории банковского менеджмента, финансового менеджмента в коммерческих банках, банковского дела, залогового права, а также теоретические и прикладные разработки, научные статьи в ведущих экономических журналах по теме исследования.
Методологическая основа исследования базируется на применении общенаучных методов и приемов, таких как научная абстракция, обобщение, анализ и синтез, систематизация и группировка, табличное и графическое представление материала, сравнительный, исторический, экспертный, экономико-математический, системный и структурный анализ.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, касающиеся вопросов выдачи и погашения банковского кредита, залогового права, порядка и особенностей обращения взыскания на заложенное имущество, статистические данные Банка России, справочные и аналитические материалы российских информационных агентств, публикации в периодических изданиях по теме исследования, а также материалы научно-практических конференций и ресурсы сети Интернет.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии теории и методологии в области банковского кредитования, систематизации кредитных рисков и моделировании процесса обеспечения возврата банковского кредита. Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования для повышения объемов банковского кредитования за счет обеспечения возврата банковских кредитов, способствующих достижению целей стратегического развития банковского сектора. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти в ходе разработки федерального законодательства и нормативных документов, регулирующих сферу кредитных и залоговых правоотношений; коммерческими банками - для организации и совершенствования кредитного и залогового процессов.