логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Анализ деловой активности предприятия

 2016-04-28 09:27:36 
Просмотров:  20  

Курсовая работа с практикой по Комплексному экономическому анализу финансово-хозяйственной деятельности
Тема: Анализ деловой активности предприятия (на примере ООО "Весна", производство изделий из термопластмасс и полиуретанов)
Оригинальность - 52% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 39 страниц
Год защиты - 2014

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Дискуссионные вопросы сущности понятия деловой активности предприятия
1.2 Показатели деловой активности предприятия
1.3 Пути повышения деловой активности предприятия
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ООО «ВЕСНА»
2.1 Общая характеристика ООО «Весна»
2.2 Анализ экономических результатов деятельности ООО «Весна» за 2011-2013 гг.
2.3 Анализ показателей деловой активности ООО «Весна» за 2011-2013 гг.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РОСТУ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ООО «ВЕСНА»
3.1 Направления мероприятий по росту деловой активности ООО «Весна»
3.2 Оценка эффективности разработанных мероприятий по увеличению деловой активности ООО «Весна»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Деловая активность проявляется в динамичности развития организации, достижении ею поставленных целей, что отражают абсолютные стоимостные и относительные показатели. Деловая активность в финансовом аспекте проявляется прежде всего в скорости оборота его средств. Актуальность исследования проблемы деловой активности предприятия связана с тем, что наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Оборотные средства - это обязательный элемент процесса производства, основная часть затрат на производство и реализацию продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется денежные средства предприятия, чем эффективнее производятся расчеты, тем дешевле продукт. Поэтому важно правильно оценить сумму оборотных средств, которыми располагает предприятие, выявить их избыток, или, напротив, недостаток и определить возможности улучшения их использования.
От того, насколько быстро средства, вложенные в оборотные средства, превращаются в реальные деньги во многом определяется устойчивость финансового положения предприятия, его ликвидность и платежеспособность. Такое влияние объясняется тем, что со скоростью оборота средств связаны минимально необходимая величина авансированного (задействованного) капитала и связанные с ним выплаты денежных средств (проценты за пользование кредитом банка, дивиденды по акциям); потребность в дополнительных источниках финансирования (и плата за них); сумма затрат, связанных с владением товарно-материальными ценностями и их хранением; величина уплачиваемых налогов.
Главное, что позволяет анализ деловой активности - это выявить возможности эффективнее их использовать и выработать мероприятия, которые могут способствовать снижению себестоимости производства и реализации продукции за счет экономии оборотных средств и ускорения их оборачиваемости.
Целью курсовой работы является изучение основных понятий деловой активности, коэффициентов оборачиваемости активов и оборачиваемости капитала предприятия, а также различных показателей рентабельности и на их основе разработка предложений по улучшению деловой активности ООО «Весна» для повышения эффективности работы предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты анализа деловой активности предприятия;
- привести общую экономическую характеристику ООО «Весна»;
- провести анализ финансового состояния ООО «Весна» за 2011-2013 гг.;
- выполнить анализ деловой активности предприятия за анализируемый период;
- разработать предложения по улучшению деловой активности предприятия и дать оценку их эффективности.
Объектом исследования является ООО «Весна» (г. Пермь).
Предметом исследования является механизм оборачиваемости активов и капитала предприятия, качественные и количественные показатели деловой активности предприятия.
Научно-методической основой работы явились законодательные и нормативные акты, литературные источники по вопросам экономики предприятия и экономического анализа, аналитическая, отчетная и статистическая информация ООО «Весна» за 2011-2013 гг.