логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Анализ бухгалтерского баланса ООО ««Семья на Сибирской»

 2020-09-29 10:03:43 
Просмотров:  12  

Курсовая работа по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности»

Тема: Анализ бухгалтерского баланса ООО ««Семья на Сибирской»

Оригинальность - 62% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 31 страница
Год защиты - 2017

Содержание

Введение
Глава 1 Теоретическое обоснование темы и организационно-правовая и экономическая характеристика ООО «Семья на Сибирской»
1.1 Экономическая сущность бухгалтерского баланса
1.2 Организационная характеристика ООО «Семья на Сибирской»
1.3 Анализ экономических показателей ООО «СемьЯ на Сибирской»
Глава 2 Анализ бухгалтерского баланса ООО «СемьЯ на Сибирской»
2.1 Аналитический баланс ООО «СемьЯ на Сибирской»
2.2 Оценка ликвидности и финансовой устойчивости ООО «СемьЯ» на Сибирской» на основе данных баланса
2.3 Рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «СемьЯ на Сибирской»
Заключение
Список использованных источников
Приложения

Введение

В современных условиях залогом успешного развития коммерческих предприятий является повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности, что достигается, в том числе, за счет использования релевантной информации, необходимой для принятия обоснованных бизнес-решений.
Таким образом, коммерческие организации заинтересованы в качественной, надежной и своевременно сформированной информации, достоверно отражающей ее имущественное, финансовое состояние, финансовые результаты деятельности.
Это требует от учетной системы оперативно реагировать на изменение условий хозяйствования, что определяет необходимость использования системных подходов к составлению и применению отчетных форм, центральное место в системе которых отведено бухгалтерскому балансу.
Торговым предприятиям в условиях усиления конкуренции, для эффективной работы необходимо уметь анализировать свою прошлую деятельность (для того, чтобы не повторять ошибок и использовать положительные моменты) и планировать будущую деятельность (чтобы избежать ошибок и представить результаты своей работы).
Оценка проводится для того, чтобы оценить финансовое состояние предприятия, а также, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.
Оценка финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты оценки дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности, что особенно актуально в условиях экономической нестабильности вызванной внешними факторами (политические и экономические санкции, снижение курса национальной валюты, ограничение доступа к финансовым ресурсам).
Объектом исследования выступает общество с ограниченной ответственностью «СемьЯ на Сибирской» (г. Пермь).
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты применения балансового метода при оценке финансового состояния ООО «СемьЯ на Сибирской» (г. Пермь).
Цель курсовой работы – оценка роли бухгалтерского баланса при анализе финансового состояния организации и разработка рекомендаций по его улучшению.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы экономической сущности бухгалтерского баланса, как основного источника для анализа финансового состояния предприятия;
- привести общую характеристику организации, ее основные виды деятельности и организационную структуру управления;
- провести оценку финансового состояния ООО «СемьЯ на Сибирской»;
- предложить рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «СемьЯ на Сибирской».
Цель и задачи исследования определили логику, структуру и объем курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников, содержащего 11 наименований.
При выполнении работы использовались методы сравнительного анализа, балансовый метод, метод группировки данных, логического обобщения.
В качестве информационной базы использованы первичные и сводные документы, регистры бухгалтерского учета, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «СемьЯ на Сибирской» за 2014-2016 гг.