логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Совершенствование управления кредитными рисками коммерческого банка (Дополнительный офис «Пермь» Филиала №18 АКБ МОСОБЛБАНК ОАО)

 2017-06-17 08:27:19 
Просмотров:  7  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Банковское дело»

Тема: Совершенствование управления кредитными рисками коммерческого банка (Дополнительный офис «Пермь» Филиала №18 АКБ МОСОБЛБАНК ОАО)

Оригинальность - 67% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - страниц
Год защиты - 2016

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
1.1 Понятие кредитного риска
1.2 Управление кредитным риском как системой
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОФИСА «ПЕРМЬ» АКБ МОСОБЛБАНК ОАО
2.1 Общая характеристика дополнительного офиса «Пермь» АКБ МОСОБЛБАНК ОАО
2.2 Финансовые показатели деятельности дополнительного офиса «Пермь» АКБ МОСОБЛБАНК ОАО за 2013-2014 гг.
2.3 Анализ кредитного портфеля ДО «Пермь» АКБ МОСОБЛБАНК ОАО
3 ОЦЕНКА КРЕДИТНОГО РИСКА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОФИСА «ПЕРМЬ» АКБ МОСОБЛБАНК ОАО И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЕГО СНИЖЕНИЮ
3.1 Анализ кредитного риска Дополнительного офиса «Пермь» АКБ МОСОБЛБАНК ОАО
3.2 Разработка мероприятий по сжижению кредитных рисков ДО «Пермь» АКБ МОСОБЛБАНК ОАО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Современный бизнес невозможен без риска. Риск - это оборотная сторона свободы предпринимательства. С развитием рыночных отношений в нашей стране усиливается конкуренция, расширяются возможности деятельности. Чтобы преуспеть в своем деле, нужны оригинальные решения и действия. Нужен постоянный творческий поиск, нужна мобильность и готовность к внедрению всех возможных технических и технологических новшеств, а это неизбежно связано с риском.
Проблема управления кредитным риском становится сегодня актуальной для всех рыночных субъектов. Банковские риски отличаются друг от друга местом и временем возникновения, совокупностью внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и, следовательно, способом их анализа и методами измерения и снижения.
Риск представляет элемент неопределенности, который может отразиться на деятельности того или иного хозяйствующего субъекта или на проведении какой-либо экономической операции. Вот и банк не может работать без риска, как и не может быть полностью преодолен ни один из видов риска. А поскольку целью деятельности банка является получение максимальной прибыли, он должен уделять огромное внимание осуществлению своих операций при минимально возможных рисках. Во избежание банкротства её ликвидация, для достижения и сохранения устойчивого положения на рынке банковских услуг банкам необходимо искать и применять эффективные методы и инструменты управления этими рисками. Конкретные риски, с которыми чаще всего сталкиваются банки будут определять результаты их деятельности. Следовательно, пока существуют банки и банковские операции, всегда будут актуальными и значимыми управление рисками банков и проблемы, связанные с ним.
Целью курсовой работы является разработка управленческого решения по управлению кредитными рисками в отделении коммерческого банка.
Объектом исследования является Дополнительный офис «Пермь» Филиала №18 АКБ МОСОБЛБАНК ОАО.
Предметом исследования является кредитная деятельность отмеченного объекта исследования.
Достижение поставленной цели требует выполнения следующих взаимосвязанных задач:
- рассмотреть теоретические основы к сущности и значению управления кредитными рисками в коммерческом банке (понятие кредитного риска и его классификация, управление кредитным риском как системой):
- ознакомиться с организационно-правовой и экономической характеристикой исследуемого банка;
- провести анализ структуры кредитного портфеля и анализ кредитного риска ДО «Пермь» Филиала №18 АКБ МОСОБЛБАНК ОАО.
- на основании проведенного анализа внести предложения по совершенствованию управления кредитными рисками в ДО «Пермь» Филиала №18 АКБ МОСОБЛБАНК ОАО.
Информационной базой для анализа финансово-хозяйственной деятельности и разработки мероприятий по снижению кредитных рисков являются стандартные формы бухгалтерской отчетности отделения (за 2012-2014 гг.); корпоративные издания, нормативно-техническая документация и методические указания банка.