логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Применение кадровой психодиагностики (на примере предприятия ООО «Ю-Принт»)

 2017-06-16 09:03:14 
Просмотров:  7  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Управление персоналом организации»

Тема: Применение кадровой психодиагностики (на примере предприятия ООО «Ю-Принт»)

Объем - 44 страницы
Год защиты - 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ИЗУЧЕНИИ КАДРОВОЙ ПСИХОДИАГНОСТИКИ
1.1.Понятие и история развития кадровой психодиагностики
1.2.Базовые понятия и этапы психодиагностики
1.3.Основные виды психодиагностических методик
2.АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ КАДРОВОЙ ПСИХОДИАГНОСТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «Ю-ПРИНТ»
2.1.Общая организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Ю-Принт»
2.2.Применение кадровой психодиагностики на предприятии ООО «Ю-Принт»
2.3.Результаты психодиагностики персонала ООО «Ю-Принт»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Перевод первичных оценок в стандартные баллы. Методика Кеттелла
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Опросник К. Томаса
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Опросник «Якоря карьеры» Э. Шейна

Введение

В последнее время в организациях и фирмах с различными формами собственности произошли и продолжают происходить серьезные изменения в содержании и методах работы с персоналом. У современных кадровиков сформировался устойчивый интерес к психодиагностике, как эффективному инструменту для получения ценной, достоверной и недорогой информации о кандидатах и сотрудниках.
Работа с персоналом – одно из направлений управленческой деятельности по приведению в соответствие задач, стоящих перед организацией и организационно-кадровых ресурсов, которые являются необходимыми условиями для их выполнения.
В традиционном представлении управление персоналом выступает в виде кадровой работы, которая понимается как деятельность по учету персонала и оформлению документации, осуществляемой в первую очередь непосредственными руководителями и работниками кадровых служб.
Успех любого предприятия всегда заключается в дружелюбных и доверительных взаимоотношениях между сотрудниками, основанных, прежде всего, на профессионализме и взаимопомощи. Выявить индивидуально-психологические качества работника, его моральное и эмоциональное состояние, степень конфликтности и коммуникабельности помогает профессиональная психодиагностика, которая является экспериментальной сферой современной психологии. Глубокие исследования человеческого потенциала требуют сложного многомерного анализа и практического применения самых разнообразных методик, именно поэтому заниматься ими могут только профессиональные психологи.
Психодиагностика личности считается совершенно незаменимой в производственных отношениях независимо от сферы трудовой деятельности. Она помогает при решении проблем профессионального отбора, организации профессионального обучения, профессионального консалтинга, оптимизации профессиональной деятельности.
Значение профессиональной психодиагностики в работе предприятия может несколько различаться в зависимости от типа профессии и вида производства. Тем не менее, именно она должна стать обязательным этапом, основная функция которого – помощь работнику в поиске своего собственного места в организации. Этот факт важен для того, чтобы на выбранной работе сотрудник мог стать профессионалом высокого уровня.
Таким образом, целью данной курсовой работы является изучение теоретических, методологических, а также практических аспектов применения кадровой психодиагностики на современном предприятии.
В соответствие с поставленной целью, определен ряд задач, которые необходимо решить для ее достижения:
рассмотреть понятие и историю развития кадровой психодиагностики;
охарактеризовать базовые понятия и этапы психодиагностики;
изучить основные виды психодиагностических методик
рассмотреть и проанализировать особенности применения кадровой психодиагностики на примере предприятия ООО «Ю-Принт».
Объектом исследования является предприятие ООО «Ю-Принт».
Предметом исследования является персонал предприятия.
Поставленная цель и задачи определили структуру данной курсовой работы. Данная работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.