...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Планирование, подготовка и принятие управленческого решения (на примере ООО «Машиностроитель»)

 2017-08-02 09:35:43 
Просмотров:  7  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Менеджмент»

Тема: Планирование, подготовка и принятие управленческого решения (на примере ООО «Машиностроитель»)

Оригинальность - 58% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 41 страница
Год защиты - 2015

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы процедуры принятия управленческих решений
1.1. Значение и сущность управленческих решений. Виды управленческих решений
1.2. Процедура принятия управленческих решений
Глава 2. Анализ процедуры принятия управленческих решений в ООО «Машиностроитель»
2.1. Характеристика предприятия и оценка системы коммуникации в финансово-экономическом отделе
2.2. Анализ работы финансовой службы и выявление недостатков в работе
Глава 3.Автоматизация деятельности финансового отдела ООО «Машиностроитель»
Заключение
Список использованных источников

Введение

Управленческое решение важнейший вид управленческого труда, а также совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и логически последовательных управленческих действий, которые обеспечивают реализацию управленческих задач. Управления организацией - («менеджмент организации) связан с разработкой и реализацией управленческих решений в таких задачах как управление маркетингом и продажами, управление проектами, управление финансами, управление человеческими ресурсами и рядом других. Указанные вопросы достаточно широко освещены в литературе, входят в программы ряда Вузов, предлагаются тренинги для этих направлений.
Актуальность разработки управленческих решений обоснована следующим. Разработка эффективных управленческих решений - необходимое условие обеспечения конкурентоспособности продукции и организации на рынке, формирования рациональных организационных структур, проведения правильной кадровой политики, регулирования социально-психологических отношений в организации, создания положительного имиджа.
В общем виде управленческое решение (индивидуальное или групповое) определяет программу деятельности коллектива по эффективному разрешению сложившейся проблемы на основе знаний объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее состоянии. Принятие решения представляет собой сознательный выбор из имеющихся вариантов или альтернатив направления действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желательным состоянием организации. Данная процедура включает много разных элементов, но непременно в нем присутствуют такие элементы, как проблемы, цели, альтернативы. Процедура лежит в основе планирования деятельности организации, так как план — это набор решений по размещению ресурсов и направлению их использования для достижения организационных целей.
Целью курсовой работы является принятие и разработка управленческого решения в целях совершенствования деятельности предприятия ООО «Машиностроитель».
В соответствие с целью работы необходимо решить следующие задачи:
1.рассмотреть теоретические аспекты технологии разработки управленческих решений;
2.оценить текущее состояние деятельности предприятия и выявить основные проблемы в работе;
3.разработать управленческое решение в части совершенствования деятельности финансового отдела ООО «Машиностроитель».
Объектом исследования – социально-экономическая система ООО «Машиностроитель»
Предметом исследования являются управленческие решения в сфере совершенствования деятельности финансового отдела.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные стратегическому управлению, исследованиям рынка и достижению конкурентных преимуществ.
Практическая значимость работы заключается в том, что своевременно выявленные проблемы деятельности предприятия позволяют разработать соответствующие управленческие решения, повышающие эффективность работы предприятия.
Проблемам реализации управленческих решений посвящены труды ведущих ученых: Агафонова Ю.Г. Акоффа Р., Балаевой О.Н., Клюко В.Н., Колтынюка Б.А., Михайлова И. К., Омарова М. М., Скотта П., Стинаделя В.И., Уотермена Р., Шеховцевой Л.С. и других.
Курсовая работа включает в себя введение, основную часть, заключение и список использованных источников. В первой главе рассмотрены основные термины и понятия в части разработки управленческих решений. В второй главе проведена представлена социально-экономическая характеристика деятельности предприятия, проведена диагностика его деятельности и выявлены основные проблемы деятельности. В третьей главе курсовой работы разработано управленческое решение по совершенствованию деятельности предприятия. Завершают работу заключение и список использованных источников.