логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Контрольная работа - Международная торговля: динамика и тенденции

 2017-09-22 09:13:23 
Просмотров:  14  

Контрольная работа по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения»

Тема: Международная торговля: динамика и тенденции

Объем - 24 страницы
Год защиты - 2016

Содержание

Введение
1.Понятие международной торговли
1.1 Сущность, основные понятия, выбор партнеров
1.2 Этапы совершения и исполнения типовой коммерческой сделки. Основные проблемы
2 Международная торговля. Государственное регулирование внешнеэкономических связей
2.1 Внешнеэкономические отношения в международной торговле
2.2 Государственное регулирование международной торговли
3. Решение задач
Заключение
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В экономической деятельности любого государства внешнеэкономическая деятельность занимает основную роль. Вес государства в мировом сообществе зависит от места, которое оно занимает в мировой торговле, и авторитет государства, и его положение на мировом рынке также играют огромную роль. Такие факторы могут вызывать у государства стремление создавать надлежащие условия для участия во внешнеэкономической деятельности компаниям и фирмам внутри страны.
Наиболее эффективный путь в достижении этой цели - активное участие в различных мероприятиях мирового масштаба в создании наиболее благоприятных правовых режимов в международном экономическом обороте.
С развитием государств происходит регулярное расширение их взаимных хозяйственных связей. Данный процесс оказал влияние на формирование международной экономики, представляющей собой многогранное и сложное явление, выражающее высший этап развития общественного производства и функционирующее как системное образование на международном уровне.
Цель данного реферата – предприятия и внешнеэкономическая деятельность, совершенствование процедур по подготовке и проведению внешнеэкономических сделок субъектами внешнеэкономической деятельности.
Задачи:
1.Изучение литературы по теме исследования.
2.Анализ механизмов государственного регулирования международной торговли.
3.Определение путей повышения эффективности международной торговли.

Решение задач

Задание 1. Страна Фуджи является небольшой (она не может влиять на уровень мировых цен) и импортирует арахис по цене 10 ед. за мешок. Пусть на внутреннем рынке арахиса кривые спроса и предложения описываются уравнениями: D=400 – 10 P; S=50 + 5P. Предположим, что правительство Фуджи хочет ограничить импорт арахиса до 50 мешков и вводит импортную квоту. Рассчитайте: а) на сколько сократиться объем импорта; б) на сколько возрастет внутренняя цена. Определите: а) размер проигрыша потребителей; б) размер выигрыша производителей.

Задание 2. Предположим, что Япония вводит добровольное ограничение экспорта автомобилей во Францию. Известно, что в результате этих ограничений объем импорта во Францию сократился с 60 до 40 тыс. автомобилей, а цена автомобилей выросла на 1000 долларов. На основании этих данных рассчитайте потери благосостояния Франции от введения ДОЭ при условии, что на импорт автомобилей установлен специфический таможенный тариф в размере 500 долларов.

Задание 3. Доллар США стоит 8 шведских крон. Тот же доллар может быть продан за 2 швейцарских франка. Каков валютный курс шведской кроны относительно швейцарского франка?

Задание 4. Если стоимость американского экспорта в долларах не изменяется, а также не изменяется стоимость американского импорта в иностранных валютах, возрастет ли чистый экспорт США в случае 5%-ного обесценения доллара?

Задание 5. Американский банк продает импортеру 10 тыс. фунтов на форвардной основе с поставкой через три месяца (90 дней) при ставках ЛИБОР по фунту – 5,5 %, по доллару – 3,5 %. Курс спот составляет 1,6 долларов за фунт. Определите форвардный курс сделки. Определите стоимость продажи.