...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Командообразование на предприятии (на примере филиала ОАО «МРСК Урала» - ОАО «Пермэнерго»)

 2017-06-16 08:58:32 
Просмотров:  7  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Управление персоналом организации»

Тема: Командообразование на предприятии (на примере филиала ОАО «МРСК Урала» - ОАО «Пермэнерго»)

Оригинальность - 66% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 35 страниц
Год защиты - 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
1.1 Понятие и признаки «команды» в современном менеджменте
1.2 Построение эффективной модели взаимодействия руководителя и подчиненных в рамках командного подхода
2 СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ КОМПАНИИ ОАО «ПЕРМЭНЕРГО»
2.1 Характеристика компании ОАО «Пермэнерго»
2.2 Деятельность ОАО «Пермэнерго» по формированию команды и культуры фирмы
3 ПРОЕКТ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОРПОРАТИВНОЙ КОМАНДЫ И КУЛЬТУРЫ ОАО «ПЕРМЭНЕРГО» КАК СПОСОБА ВЫЖИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Тему создания и развития команд причисляют к десятку наиболее актуальных в современном менеджменте . Повышенный интерес к ним как форме организации труда обусловлен общими тенденциями развития человечества в XXI в. Все сильнее обостряется интерес человечества к поиску новых ресурсов, выявлению скрытых возможностей. Этот интерес сопряжен с актуализацией потребностей в профессионалах, способных продуктивно работать в условиях неопределенности и атипичности, в установлении управленческих практик, поддерживающих эти способности, и, как следствие, с повышенным вниманием менеджеров к возможностям развития и объединения таких профессионалов, трансляции их опыта.
К настоящему времени теоретиками и практиками менеджмента команды рассматриваются как важный компонент инициации процессов обмена знаниями и создания самообучающейся организации. Формирование временных малочисленных рабочих коллективов, состоящих из профессионалов разных предметных областей, позволяет компаниям добиваться максимальной скорости и высокого качества реализации инновационных проектов, заданий высокой степени сложности. В то же время вопросы о том, почему не все команды способны к столь впечатляющим свершениям и не всем компаниям удается получить прибыли от внедрения командного менеджмента, остаются открытыми и часто обсуждаемыми. При этом анализируются успешность тех или иных управленческих практик, применяемых по отношению к командам: от вопросов их комплектования и подбора участников до форм материального и морального стимулирования, обучения и развития, коммуникаций, расформирования и переформирования команд, а также исследуются процессы лидерства и групповой динамики. Понимание этой сущности делает тему курсовой работы «Командообразование на предприятии (на примере ОАО «Пермэнерго»)» особенно актуальной.
Цель курсовой работы заключается в исследовании командообразования на предприятии. Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:
1) исследовать теоретические основы командообразования в условиях экономической неопределенности;
2) провести ситуационный анализ компании ОАО «Пермэнерго»;
3) предложить проект по формированию корпоративной команды и культуры ОАО «Пермэнерго» как способа выживания в условиях кризиса.
Объектом исследования является ОАО «Пермэнерго».
Предмет исследования – командообразование на предприятии.
При написании курсовой работы были использованы методы научного исследования: сравнительный и аналитический методы; анализ и синтез, системность; изучение нормативно-правовой базы и статей.
Научная новизна исследования заключается в разработке предложений по формированию корпоративной команды как способа выживания в условиях кризиса.
При постановке и решении поставленных задач использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации (РФ), статистические данные Министерства финансов РФ, учебная литература; статьи в периодической печати; справочно-информационная система «Гарант»; информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет, сайт ОАО «Пермэнерго».
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.