логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Безналичный оборот (на примере ООО «Аркон»)

 2017-07-12 10:12:13 
Просмотров:  8  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

Тема: Безналичный оборот (на примере ООО «Аркон»)

Объем - 32 страницы
Год защиты - 2012

Содержание

Введение
1. Теоретические и правовые основы безналичного оборота
1.1. Понятие безналичного оборота
1.2. Правовые основы безналичного оборота
2. Безналичный оборот в ООО «Аркон»
2.1.Экономическая характеристика предприятия
2.2. Анализ безналичного оборота
2.3. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности
Заключение
Список использованных источников
Приложение

Введение

Расчеты за поставленные товары, оказанные услуги, выполненные работы являются необходимой составляющей деятельности юридических лиц и индиви-дуальных предпринимателей. Платежи последними осуществляются в основном в безналичном порядке путем перевода денежных средств с использованием банковских счетов, открытых в кредитных организациях. И если раньше в советские годы участники гражданского оборота по существу не имели выбора, услугами какого банка воспользоваться для осуществления безналичных расчетов, то в настоящее время ситуация кардинально изменилась. Расчетные услуги оказывают более тысячи кредитных организаций, а также Центральный банк Российской Федерации (Банк России).
Актуальность исследования обусловлена значимостью безналичных расчетов для рыночной экономики, поскольку существование современной экономики, основанной преимущественно на безналичных расчетах, и устойчивое функционирование государственной системы денежного обращения невозможны без соответствующего потребностям экономического развития общества системы безналичных расчетов.
Предпринимательская деятельность немыслима без постоянного оборота денежных средств, получения прибыли за счет продажи товаров либо предоставления услуг. Деньги являются универсальным платежным средством. В настоящее время безналичные формы расчетов являются основными в предпринимательской деятельности.
Содержание самого понятия и института безналичных расчетов в современной России сформировалось под влиянием собственно банковского развития, которое выразилось, прежде всего, в создании банков, то есть организаций, действующих на свой риск с целью извлечения прибыли с использованием финансовых инструментов; изменении форм собственности и сфер обращения денежных средств, находящихся на территории России; становлении двухуровневой банковской системы с необходимой степенью самостоятельности кредитных организаций, деятельность которых можно регулировать только с помощью права.
Совершенствование законодательства в этой области, а также внедрение в банковскую практику новых информационных технологий способствует развитию и широкому применению в хозяйственном обороте иных форм расчетов (например, чеков, аккредитивов). Без оптимизации платежной системы никакие существенные перемены не смогут охватить все народное хозяйство в целом.
Объектом работы являются безналичные расчеты.
Предмет исследования – особенности безналичных расчетов на предприятии ООО «Аркон».
Целью данной работы является рассмотреть безналичные расчеты в рыночной экономике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить основы организации безналичных расчетов;
охарактеризовать действующие правовые основы безналичных расчетов;
проанализировать безналичные расчеты ООО «Аркон», а также провести анализ дебиторской и кредиторской задолженности;
указать пути совершенствования безналичных расчетов на предприятии ООО «Аркон».