логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Анализ и пути улучшения финансового состояния ООО "МАКС Мастер"

 2017-07-24 11:06:17 
Просмотров:  10  

Отчет по практике (бизнес-план) по дисциплине «Экономика»

Тема: Анализ и пути улучшения финансового состояния ООО "МАКС Мастер"

Оригинальность - 71% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 71 страница + приложения
Год защиты - 2016

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ БИЗНЕС-ПЛАНОВ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА
1.1 Понятие, значение и состав бизнес-плана предприятий малого бизнеса
1.2 Нормативно–правовые основы организации бизнес-планирования
1.3 Направления развития малого бизнеса
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «МАКС МАСТЕР»
2.1 Краткая характеристика ООО «МАКС Мастер»
2.2 Анализ ликвидности и финансовой устойчивости
2.3 Анализ показателей деловой активности и рентабельности
3 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА ПО РАСШИРЕНИЮ ТОРГОВОЙ СЕТИ
3.1 Описание продукции
3.2 Маркетинговые исследования рынка
3.3 Организационный план
3.4 Производственный план и финансовый план
3.5 Прогноз и анализ финансово-экономических результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

В современных условиях бизнес планирование является неотъемлемой частью функционирования любого бизнеса. Составление бизнес-планов необходимо как перед началом предпринимательской деятельности, когда предприниматель выбирает отрасль, в которой будет задействован, рынок сбыта, деловых партнёров, так и в реализации уже успешного бизнеса, если предприниматель хочет выйти на новые рынки, выпускать новую продукцию, модернизировать производство и т.д.
Бизнес-план представляет собой документ, в котором формулируются цели предприятия, дается их обоснование, определяются пути достижения, необходимые для реализации средства и конечные финансовые показатели работы. Как правило, он разрабатывается на год (чаще на три) с разбивкой по месяцам, а на последующие годы в годовом исчислении. Часто при составлении планов действующих предприятий используется скользящий график, при котором ежегодно разрабатывается детальный план на предстоящий год, а также уточняется и продлевается еще на год общий бизнес-план.
В целом длительность действия бизнес-плана зависит от характера и масштабов деятельности предприятия. Главное, чтобы срок плана был достаточным либо для полного завершения реализации разового проекта, либо для выхода на планируемую мощность производства и сбыта, определения сроков окупаемости вложений и их рентабельности.
Хорошо разработанный бизнес–план помогает предприятию развиваться, осваивать новые позиции на рынке, твердо удерживая уже завоеванные ниши.
Главной целью отчета является разработка бизнес – плана открытия нового структурного подразделения – розничного магазина по продаже декоративных отделочных материалов.
Объектом исследования является ООО «МАКС Мастер» (г. Пермь).
Предмет исследования – организация нового структурного подразделения (розничного магазина) ООО «МАКС Мастер».
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие взаимосвязанные задачи:
- рассмотреть теоретические основы к сущности и значению бизнес-планирования для малых предприятий (назначение и цели бизнес-плана, его структура и этапы разработки);
- выполнить анализ показателей эффективности деятельности предприятия;
- разработать бизнес-план по открытию нового подразделения и дать оценку эффективности и целесообразности предложенных мероприятий.
В рамках проведения исследования использовались следующие методы как изучение и анализ учебной и научной литературы; гороизонтальный, вертикальный и факторный анализы; анализ абсалютных и относительных показателей; трендовый и сравнительный анализ.
Периодом исследования являются 2012 - 2015 гг.
В ходе проведения исследования была использована научная и учебная литература, нормативно-правовые акты, данные бухгалтерской и управленческой отчетности ООО «МАКС Мастер», данные статистики.
Методологической базой исследования явились научные труды таких авторов как: Попов В. М., Ляпунов С. И, Муртузалиева С. Ю., Черняк В.З. и др., а также материалы периодической печати и ресурсы Интернета.
Поставленные цели и задачи предопределили структуру работы. Во введении сформулированы актуальность выбранной темы, поставлены цели и задачи, выбраны и определены методы исследования, определена структура работы.
В первой главе «Теоретические аспекты экономического обоснование бизнес-планов по развитию предприятий малого бизнеса» рассматриваются теоретические основы бизнес - планирования, его нормативно-правовая база и основные проблемы, тенденции и перспективы развития рынка образовательных услуг в РФ.
Во второй главе работы приведена общая характеристика предприятия, основные виды деятельности и организационная структура управления, а также проведен анализ экономической деятельности предприятия и его финансового состояния.
В третьей главе представлены организационные мероприятия по созданию нового подразделения (розничного магазина) ООО «МАКС Мастер», проведен расчет эффективности бизнес-проекта и дальнейшая стратегия развития предприятия.
В заключении сформулированы основные выводы и приложения по проделанной работе.
Список используемой литературы содержит перечень нормативно-правовых актов, учебной и научной литературы, материалов периодики и сети Internet.