логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Анализ и пути совершенствования дистанционного обслуживания клиентуры коммерческого банка (на примере ПАО «МДМ БАНК»)

 2017-06-15 07:14:01 
Просмотров:  32  

Дипломная работа по дисциплине «Банковское дело»

Тема: Анализ и пути совершенствования дистанционного обслуживания клиентуры коммерческого банка (на примере ПАО «МДМ БАНК»)

Оригинальность - 45% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 64 страницы
+ приложения Год защиты - 2016

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
1.1 Понятие и содержание системы дистанционного банковского обслуживания
1.2 Классификация систем дистанционного банковского обслуживания
1.3 Проблемы и перспективы развития дистанционного банковского обслуживания в России
2 АНАЛИЗ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ПАО «МДМ БАНК»
2.1 Общая характеристика деятельности банка
2.2 Анализ финансовой деятельсности банка
2.3 Анализ системы дистанционного банковского обслуживания банка
2.4 Направления развития системы информационной безопасности ДБО в современных условиях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Актуальность темы дипломной работы, обусловлена тем, что развитие экономики любого государства сегодня невозможно без эффективной сис-темы денежного обращения и использования инновационных банковских технологий, которые обеспечивают стабильность функционирования банковской системы и являются катализатором ускорения денежного оборота страны. Одной из передовых банковских технологий в области делового банковского оборота является дистанционное банковское обслуживание.
Эволюция банковской системы в сторону дистанционной модели банковского обслуживания подтверждается рядом объективных особенностей экономической и социальной среды, в которой существуют банки, и в первую очередь – изменениями в образе жизни людей, внедрением новых информационных технологий и автоматизацией банковских операций. Особое влияние оказывают следующие факторы: растущая конкуренция; фактор времени; развивающиеся средства коммуникации. Переход от классической филиальной модели к модели дистанционного банковского обслуживания и, как следствие, увеличение операций проводимых клиентами без посещения банка имеет свои достоинства и недостатки. В связи с этим исследование проблем и перспектив развития дистанционного банковского обслуживания является весьма актуальным в современных условиях.
Уровень развития инновационной деятельности, в частности дистанционного банковского обслуживания, позволяет утверждать, что зарубежный аналог услуг существенно превосходит российский. В развитых странах уже более двадцати лет дистанционное банковское обслуживание является основной моделью развития банковского сектора. В то же время в России сегодня наблюдается заметное отставание российских банков от зарубежных в области управления инновационными процессами, что обусловливает значительное ослабление их позиций в конкурентной борьбе на международном финансовом рынке. Во избежание этого необходимо предпринять действенные меры по активизации инновационной деятельности российских кредитных организаций, иначе отечественная банковская система неминуемо столкнется с серьезными трудностями. Следствием этого может стать абсолютная неготовность отечественных кредитных организаций конкурировать с зарубежными финансовыми институтами даже на внутреннем рынке. Активно формирующаяся глобальная финансовая система приводит к столь же глобальной финансовой конкуренции. Для национальных банков складывается принципиально новая внешняя среда деятельности. Поэтому единственно правильным решением в сложившейся ситуации на отечественном рынке банковских услуг является организация эффективного инновационного процесса в российских кредитных организациях.
Таким образом, необходимость выживания в условиях жесткой конкуренции в банковском секторе диктует банкам свои условия, особенно на фоне возросшей культуры потребления. Клиентам уже мало просто иметь возможность получить тот или иной продукт – сейчас их интересует качество предоставляемой услуги и временные затраты на ее получение. Ввиду этого, банковская деятельность становится все более зависимой от информационной среды. Чтобы повысить качество услуг, получить конкурентные преимущества банки, вышедшие на рынок и стремящиеся изменить свой корпоративный имидж, современные банки применяют новейшие технологии. В данной ситуации преимущество получают банки, предоставляющие своим клиентам услуги по дистанционному банковскому обслуживанию. При этом, актуальным становится вопрос ускорения технологических процессов, сокращения времени на обработку документов и принятия решения. Особенно важна эта проблема для банков, где формула «время – деньги» имеет вполне определенное финансовое выражение. И задача сокращения бумажного документооборота становится одной из важнейших в планах развития автоматизации.
Сегодня абсолютное большинство банков, работающих в сфере обслуживания как физических, так и юридических лиц обзавелись разного рода системами дистанционного банковского обслуживания. Основной плюс дистанционных сервисов в том, что они дают пользователю свободу действий. Клиент сам может выбирать время, место, устройство, с которого хочет получить доступ к своему «личному кабинету» для совершения любых операций со своим счётом. Экономия времени – существенный критерий выбора, ведь самые «денежные» клиенты (а они же – самые занятые люди) вряд ли захотят ехать в филиал банка и стоять в очередях. Именно поэтому они предпочитают пользоваться услугами банка, имеющего наиболее функциональную и безопасную систему дистанционного банковского обслуживания.
Приведенные выше аргументы доказывают необходимость научного обоснования путей активизации инновационной деятельности банков в сфере дистанционного банковского обслуживания.
Актуальность развития инновационных систем банковского обслуживания в банках Российской Федерации предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и содержание данного исследования.
Цель работы – проанализировать дистанционное банковское обслуживание (ДБО) на примере ПАО «МДМ Банк».
В соответствии с целью, в дипломной работе выдвинут ряд взаимосвязанных задач:
– всесторонне исследовать понятие и содержание системы дистанционного банковского обслуживания;
– рассмотреть классификацию систем дистанционного банковского обслуживания;
– выявить проблемы и перспективы развития дистанционного банковского обслуживания в России;
– провести общую характеристику деятельности конкретного банка;
– проанализировать финансовую деятельность банка;
– дать оценку системы банковского обслуживания в исследуемой кредитной организации;
– определить направления развития системы информационной безопасности ДБО в современных условиях.
Объектом исследования является ПАО «МДМ Банк».
Предметом курсовой работы выступает система дистанционного банковского обслуживания коммерческого банка.
Теоретической базой исследования явились концепции и положения, практические разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам банковской инновационной деятельности и IT–технологий банков.
Информационную базу исследования составили Федеральные законы и нормативные акты Банка России, монографии, публикации в периодических изданиях, научные доклады и отчеты органов государственной, региональной, банковской статистики, результаты аналитических и экспертных исследований, материалы научных конференций, семинаров.
Структурно курсовая работа состоит введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.